Вся правда и вымысел о push-рассылках

187
4 мин.

Обычные пользователи воспринимают «пуши» как маленькие надоедливые напоминания, что они забыли посмотреть, кто поставил им лайки в Instagram. О пользе «пушей» для бизнеса думают лишь те, кто сталкивался с ними на профессиональном поприще. Если вы здесь, пора перейти из категории скроллеров Instagram в категорию серьезных осведомленных бизнесменов.

Почему push-рассылки популярны

Мы характеризуем push-рассылки как новый коммуникационный канал для пользователей приложений и веб-ресурсов. Все известные браузеры поддерживают эту функцию, рассылка также возможна со всех платформ Android. Если перейти в процентную плоскость, то получаем более 85% всей аудитории интернет-пользователей. Звучит внушительно, как же это работает?

Среди особенностей — возможность «пушей» появляться поверх открытых окон с последующей задержкой на экране десктопа на определенное время. Его хватит, чтобы пользователь запомнил, что от него хотят. Если «пуш» сделан грамотно, он не назойливый и информативный, есть шанс, что пользователь не проигнорирует. Даже если так случится, позднее можно посмотреть сообщение в Центре уведомлений. Такой есть на Windows и MacOS.

Никого не придется ни к чему принуждать. Пользователи подписываются на пуш-рассылку самостоятельно. Сейчас подписаться стало еще проще, осталось только нажать на кнопку «Разрешить», когда приходит уведомление.

Как составить правильное push-уведомление

Для начала не запаривайтесь, предоставляя подробные данные о себе, в этом нет необходимости. Рекомендуем не принуждать к этому пользователей, они не любят рассказывать о себе больше вас. Быстрое знакомство позволяет подружиться с подписчиком, хоть и не крепко, но с намеком на будущий результат. Часто пользователь соглашается на подписку в нативном окне браузера импульсивно. Учитывайте это при создании пушей. Они должны заинтересовать даже того, кто, возможно, не помнит, что подписывался.

Для нас структура идеального push-уведомления выглядит так:

  • заголовок — до 65 символов;
  • основной текст – до 240 символов;
  • ссылка на необходимую страницу;
  • изображение.

Как работают пуши в iOS?

Важно учесть, что приложения на iOS находятся в фоновом режиме недолго. Создатели iOS разрешают пользователям и разработчикам осуществлять ограниченный ряд операций.

Не торопитесь расстраиваться, решение проблемы существует. Важно понимать, что юзер не будет постоянно чекать сообщения или выполнять ожидаемые от него действия. Наш программист сможет разработать серверную сторону программы таким образом, чтобы эти действия выполнялись приложением.

Когда необходимое событие случится, сервер отправит программе пуш-уведомление. В этой ОС любое уведомление состоит из ряда компонентов:

  • звуковой сигнал;
  • текст;
  • иконка (советуем установить число пропущенных «пушей», чтобы мотивировать пользователя открыть и посмотреть содержимое).

Действия можно комбинировать в любом порядке. Воспроизводите звук и ставьте на иконку число — как угодно. Но не увлекайтесь, забывая о главном — внимание пользователя имеет свойство рассеиваться.

Как пуши делают рекламу добровольной

В этом списке мы озвучим основные плюсы, которые смогли обнаружить за годы работы над различными «пушами», успешными и очень:

  1. Одним из преимуществ является добровольная подписка. Пользователи сами соглашаются на получение рекламных материалов. А значит, они будут лояльнее относиться к вашим предложениям.
  2. Аудитория — живые люди, которые самостоятельно совершили подписку. Процент тех, кто сделал это случайно мизерный, его можно даже не учитывать.
  3. Забудьте о рекламе мимо цели. «Пуш» прилетает прямо на экран потенциального покупателя. Рекламу обязательно увидят, проигнорировать ее гораздо сложнее.
  4. За короткое время можно собрать достаточно статистики для оптимизации вашего контента.

Push-итог

Мы уже не раз слышали, что push-рассылки — это плохой вид рекламы, нечистоплотный. Мол, кто захочет читать надоедливые всплывающие окна. Наверняка у людей, выступающих против, неправильное представление об push-рекламе. Она добровольная, недорогая, не принуждает людей ни к каким действиям. Безусловно, существует немало бизнесменов, использующих этот инструмент назойливо и во вред. Судить по ним всю индустрию не стоит. Push-рассылка в умелых руках — путь к продажам на долгую перспективу.

10 октября 2022
5 / 5 (2 голоса)