Фильтры — помощник ваших клиентов

44
3 мин.

Поиск товаров в каталоге интернет-магазина должен быть удобным и эргономичным. Его главная задача – упростить поиск необходимых товаров потенциальными клиентами.

Фильтры – специальный инструмент, который позволяет проводить поиск товаров по определенным критериям. Фильтр сужает поиск необходимого товара покупателю, исходя из выбранных характеристик. Которые требуются покупателю. Также фильтры позволяют экономить время клиентам, ведь показывают целевой продукт, а не все из категории.

Различные типы фильтров для товаров

Система фильтров для каждого типа магазина будет отличаться. Все дело в самих товарах, что представлены в каталогах. Фильтры должны соответствовать качественным и эксплуатационным особенностям товаров.

Перечень базовых фильтров, которые можно встретить в большинстве интернет-магазинов или маркетплейсов:

  • фильтр стоимости (покупатель может легко установить ценовую «вилку» и увидеть товары, которые он сможет себе позволить);
  • фильтр категории — это самая простая и важная сортировка товарных позиций;
  • фильтрация по бренду — обязательный параметр для маркетплейсов и крупных магазинов;
  • размерность (тут вроде и так все понятно);
  • цветовая палитра;
  • характеристики: покупатель сможет выбирать товар, согласно весу, габаритам, типу материала и так далее;
  • эксплуатационные свойства помогают внести ясность при покупке товара (например, сезонность одежды или тип использования устройства);

Помните, что в вашем магазине фильтры могут отличаться. Допустим, если вы специализируетесь на ПК и комплектующих, то можно добавить фильтры «совместимости процессора и материнской платы по типу сокета» и так далее.

Расположение фильтров на странице каталога товаров

Самым оптимальным расположением системы фильтров является левая боковая часть сайта под поисковой строкой или каталогом.

Нет никаких конкретных ограничений в месте расположения системы фильтров. Вы можете разместить ее и в верхней части сайта, если так будет выдержана общая концепция и задумка дизайнеров. Главное, чтобы системой фильтрации товаров было удобно пользоваться.

Регулярное обновление списка фильтров

Нужно ли обновлять систему фильтров? Да, нужно. У вас в магазине рано или поздно начнут появляться новые позиции. Пользователь обязательно должен видеть их в общем каталоге после того, как применит фильтры.

Главное – правильно расставить фильтры в соответствии с характеристиками и особенностями товаров.

Выводы

Фильтры незаменимый помощник вашего клиента. Они помогают ему быстро и корректно находить интересующий клиента товар или услугу. При грамотной настройке систем фильтров ваш сайт становится клиентоориентированным, что поможет увеличить конверсию.

18 марта 2024
5 / 5 (2 голоса)