Роль продвинутой поисковой системы для e-commerce проектов. Решения от Magento

66
6 мин.

Е-коммерс в последние годы очень активно развивается. В связи с этим, для его проблем появляется больше вариантов решения. Одним из таких ключевых аспектов является поисковая система. Если быть точнее, то расширенная поисковая система.

Все знают, что такое поисковая система и при вопросе «что это» представляют классическое поле для ввода текста и последующую выдачу. А вот что представляет собой продвинутая или расширенная поисковая система? Какова ее роль и как с ней работать мы расскажем ниже.

Що таке розширені пошукові системи?

Расширенные поисковые системы – те же поисковики, которые интегрированы в сайт или сервис. Когда вы попадаете на конкретный маркетплейс и пытаетесь что-то найти, то пользуетесь ею.

Да, есть и гибкая система фильтров, настраиваемая и «умная». Она может предложить товар, исходя из посещения ваших страниц и недавних запросов, активности на сайте, но не всегда точно, и не всегда то, что именно вы искали.

Сайт з розширеною пошуковою системою.

Статистика показывает, что пользователи, которые на маркетплейсе ищут товар при помощи поисковой системы (таких около 30%), делают покупки в 4 раза чаще.

Если у вас не было системы поиска на сайте, то пора ее добавить. Однако простое добавление опции не изменит ситуацию. Чтобы все начало работать корректно, а пользователь получил то, что ищет, систему нужно подобрать и настроить.

Что дает правильно подобранная система поиска товаров:

  • увеличивает взаимодействие ЦА (покупателя) и вашего сайта;
  • увеличивает шанс того, что клиент, получивший положительный пользовательский опыт, вернется вновь и совершит покупку;
  • улучшит пользовательский опыт взаимодействия с вашим маркетплейсом (магазином);
  • выстраивание доверительных отношений между вами и покупателями.

Все пункты, что перечислены выше, позитивно сказываются на репутации вашего бренда, на мнении покупателей и потенциальной аудитории, которая рано или поздно попадет на ваш сайт.

Допустим, мы вас убедили в необходимости интеграции расширенной поисковой системы для вашего проекта. Что дальше? А дальше мы расскажем, что может предложить индустрия, в частности компания Magento.

Magento – управляй сайтом по-новому

Система Magento была создана, как профильный продукт по управлению разными интернет магазинами. Так как продукт профильный, то разрабатывался с учетом всех возможных ситуаций и обладает богатым функционалом в своем сегменте.

Данный цифровой продукт популярен в мире, и во всю используется крупными мировыми компаниями: 20th Century Fox, Gap, Lenovo, Longines, Nestle Nespresso, Nokia, Olympus, Samsung, Skype, Time Out.

Вещь интересная, а теперь давайте посмотрим, что она может делать и какие фишки, сильные стороны у нее есть.

  • Система способна создавать разные атрибуты товара, может создавать комплекты товаров. Она способна задавать для товаров и их групп конфигурацию свойств. Например: цвет, размерность, объем памяти на флешке и так далее.
  • Есть опция фильтров и сортировки товаров по его характеристикам. При этом, есть возможность задать данные характеристики самостоятельно. Это может быть «сравнение товаров», «пошаговая фильтрация товаров», «фильтрация продуктов при помощи тегов» и так далее.
  • Magento дает возможность управлять целой сетью магазинов из разных уголков мира одновременно. При этом, языки, домены, оформление и прочие опции могут отличаться и задаваться в индивидуальном порядке для каждого оператора.
  • Работа с ценами. Magento может сделать систему многоуровневого ценообразования, поможет внедрить скидочные системы и купоны для покупателей, для оптовиков – скидки и так далее.
  • Система помогает работать с отчетностью.
  • Magento помогает настроить и интегрировать всевозможные варианты оплаты и покупок на вашем сайте.
  • Работа с доставкой и ее оформлением. Настройте доставку по разным отделениям почты, почтоматы, адресную, курьерскую, привяжите сразу несколько видов курьерских служб.
  • Magento позволяет работать системе, как с одним покупателем, так и с целой группой лиц.
  • Контакт с ЦА: от отзывов и оповещений до новостных рассылок по электронной почте.
  • Настраивайте вишлисты (списки желаемого/избранного/закладок) с Magento. Также система отвечает за опцию «предложить сопутствующий товар» или «вместе с этим заказывают». Очень частая фишка на крупных маркетплейсах.
  • Система позволяет работать с данными, как для экспорта, так и импорта. Для этого используется Magento DataFlow.

Magento DataFlow – это библиотека объектно-ориентированного типа. Она дает программистам возможность самим писать модули для импорта и экспорта, а потом работать с ними. Также в ней предусмотрена система контроля доступа.

Но отдельного внимания заслуживает SEO. Программа Magento дает пользователю полный контроль над разметкой страницы. Эта функция помогает сделать для каждого раздела/товара/категории уникальный шаблон. А это открывает возможности для улучшения поисковой оптимизации. При этом, каждый товар/раздел и так далее будет иметь свой уникальный адрес URL. Создается и XML карта для сайта.

Нужно ли делать какие-то выводы по поводу системы? Или ее функционал сам все скажет за себя? Не просто так она считается одной из лучших на мировом рынке.

Подведем итоги

Интеграция поисковой системы в ваш e-commerce проект – выгодное и необходимое вложение средств. Продвинутая поисковая система положительно влияет на взаимодействия покупателя и аудитории с вашим продуктом. А это то, что нужно вам и вашему бизнесу.

И чем более гибкой будет система, тем больше опций получит клиент, тем приятнее и проще ему будет взаимодействовать с вашим сайтом. Вам, в свою очередь, будет проще наладить контакт с аудиторий и увеличить лояльность к вашему бренду, увеличить число продаж.

Такой подход способствует развитию и росту e-commerce проекта. Главное – подобрать подходящие инструменты и решения.

23 октября 2023
5 / 5 (2 голоса)