5 преимуществ использования Magento для создания интернет-магазинов

85
7 мин.

Стремительную динамику развития электронной коммерции сложно оспорить, так что перед бизнесом в этой сфере стоит задача – сделать удобный, эргономичный и функциональный интернет магазин для клиентов.

Если стоит задача создать объёмный и функциональный сайт с потенциалом к расширению, то варианты на WordPress или каком-то облачном конструкторе уже не подойдут. Но что же делать? Ответ: искать подходящую CMS-систему! Мы предлагаем Magento.

Что такое Magento?

Magento – это движок с открытым кодом, который особенно хорош для создания интернет-магазинов. Почему Magento настолько популярен и востребован?

Движок изначально нацелен на сферу электронной коммерции, поэтому его функционал и инструментарий располагают к этому. Из отличительных особенностей можно выделить:

  • адаптивность под требования поисковых систем;
  • дружелюбность со стороны поисковиков, что облегчает SEO-продвижение ресурса;
  • очень большое число инструментов маркетинга и аналитики;
  • гибкость в настройке модулей оплаты и доставки;
  • поддержка большого числа языков;
  • хорошая адаптивность под мобильные устройства (важный пункт в 2023 году для екомерса);
  • гибкая система сортировки клиентов по группам;
  • очень подробная статистика, которая включает в себя отчетность по продажам, отзывам, корзинам клиентов, избранному и т. д.

Но есть и несколько «но». Первое – новичкам взаимодействовать с системой будет не просто. Для работы с системой потребуется помощь профессионалов, которые смогут создать надежное, функциональное решение для ваших бизнес-идей и задач. Самостоятельно «склепать за пару дней» не получится.

Второй момент – ориентация на западную аудиторию. Это скорее плюс, чем минус. В последнее время все больше представителей бизнеса открывают для себя регион ЕС и США. Это отличный путь для развития и масштабирования. Рекомендуем, если хотите выйти из зоны комфорта и получить больше прибыли.

А теперь более подробно рассмотрим некоторые ключевые особенности CMS-системы.

Гибкость и масштабируемость

Поскольку код системы открытый, пределов для кастомизации вашего интернет-магазина почти нет.

Но некоторым пользователям кастомизация и не требуется из-за большого исходного числа инструментов. Базовая комплектация Magento располагает большим числом инструментов для полноценного создания сайта и управления им.

Движок дает возможность пользователям создать гибкий и функциональный сайт, управлять им и развивать по мере роста вашей компании. Основные возможности CMS:

  1. Вы сможете добавлять продукты разных типов в свои каталоги: простые, сгруппированные, услуги виртуального типа, подарочные карты, услуги с последующей загрузкой (софт).
  2. Настройки вывода каталога включают систему фильтров, каталоги, управление полями, колонками и блоками, поиск по ключевым словам.
  3. Предусмотрен встроенный визуальный конструктор с медиафайлами.
  4. Есть поддержка сложной структуры страниц каталога. Это значит, что вы можете настроить каждую страницу по мета-тегам, условиям, описаниям.
  5. Можете установить для каждой страницы уникальный шаблон отображения.
  6. Товар можно сортировать сразу по нескольким фильтрам. Эта опция пригодится крупному бизнесу. На выходе получится уникальная страница товарных фильтров.
  7. Интегрированная система обзоров и отзывов.
  8. Есть система работы с возвратами и ведением складского учета.
  9. Система экспорта данных о работе магазина.
  10. Система разграничения прав пользователей, которая пригодится для работы команд. Каждый сотрудник имеет доступ только к необходимому ему блоку, поэтому алгоритмы работы команды не будут нарушены.
  11. Пул инструментов для маркетинговой кампании.
  12. Функция поддержки разных методов оплаты товаров.
  13. Инструмент для работы с промо-акциями, скидками.
  14. Функциональный личный кабинет покупателя. Вы сможете дать пользователям информативный и полезный раздел, где они будут управлять своими покупками и продажами, отслеживать доставку, формировать списки с избранными товарами и оставлять отзывы.
  15. Интеграцию с поисковыми инструментами по сайту.
  16. Большой список аналитических инструментов для работы.

И это только базовый набор функций, которые получает пользователь, если выбирает именно Magento для создания интернет-магазина или другого сайта. Все эти инструменты дают огромное пространство для реализации своего потенциала. И не стоит забывать, что по мере роста вашего бренда вы можете это все масштабировать, изменять, улучшать и добавлять множество плагинов и модулей.

Большое число модулей и расширений для сайта

Как мы уже и говорили, CMS обладает открытым кодом, что позволяет сообществу развивать систему и создавать для нее большое число различных расширений.

Есть ресурс — Magento Marketplace. Это более 3 тысяч расширений для вашего сайта, которые совместимы с Open Source.

Все дополнения можно разделить на три основные категории:

  • языковые пакеты;
  • темы;
  • модули.

Все продукты, которые вы купите и захотите использовать для своего магазина, будут синхронизированы в Commerce Marketplace. Но для их установки и настройки потребуется помощь специалиста, ведь это осуществляется через SSH-консоль или менеджер пакетов Composer.

Возможные модули:

  • бухгалтерский учёт;
  • финансы;
  • повышение продаж;
  • работа с контентом;
  • инструменты для маркетинга;
  • проведение платежей;
  • инструменты для повышения безопасности сделок;
  • инструменты для аналитики и формирования отчетов;
  • инструменты оптимизации сайта.

Обучение

Немаловажный аспект в сфере электронных продаж. Не все бренды CMS-систем могут предложить своим клиентам программы обучения по работе с их продуктом.

Magento предлагает большой список обучающих материалов для всех категорий пользователей:

  • владельцы бизнеса;
  • разработчики;
  • дизайнеры;
  • верстальщики.

Безопасность сайтов на Magento

Если вы посмотрите на ресурсы, которые построены на базе данной системы, то заметите несколько общих черт между ними и отличий от других сайтов:

  • страницы и разделы сайта на Magento всегда быстро загружаются;
  • на страницах сайта всегда будет качественное отображение блоков и панелей, позиций и товаров;
  • сайты стабильны в своей работе;
  • все сайты устойчивы к атакам и вредоносным программам.

Это все благодаря открытому коду. Комьюнити очень активно и регулярно работает над улучшением системы, создает новые инструменты и продукты для движка. Все специалисты активно общаются друг с другом, оказывают помощь и поддержку. Это значит, что система постоянно развивается и улучшается.

Итоги

Magento – одно из лучших решений, которые сейчас есть на рынке. Украина и ее предприниматели сделали свой выбор в пользу работы с западом и его рынками. Это можно услышать в их интервью и подкастах. Чтобы не отставать от лидеров, лучше сразу взять правильный вектор и идти с ними на одной волне.

Magento – актуальное и выгодное, а также функциональное решение, которое поможет вам в реализации ваших идей.

13 октября 2023
5 / 5 (2 голоса)