Топ-5 инструментов для создания каталога товаров в интернет-магазине

81
4 мин.

Роль качественного каталога для вашего интернет-магазина или маркетплейса нельзя недооценивать. От того, насколько он грамотно сделан, будет зависеть и то, насколько удобно будет потенциальным покупателям искать в нём что-то, делать заказ и оплачивать товары.

Чтобы сделать каталог удобным и функциональным можно использовать разные способы, но сегодня представим вам топ-5 инструментов. Лучшее из лучшего.

CMS платформы

Естественно, что на первом месте у нас будет CMS система. Мы неоднократно упоминали ее важность для е-коммерс продуктов. Что может предложить рынок? Какую из них выбрать? Вот несколько хороших примеров:

Magento. Не впервые рассказываем о ее возможностях. Мощная, гибкая и функциональная платформа для создания крупных интернет-магазинов. У системы большой функционал, в том числе возможность создавать эргономичные и практичные каталоги.

WooCommerce. Это не совсем система, это плагин для Wordpress. Его особенность в том, что он дает возможность превратить ваш сайт в полноценный интернет-магазин.

OpenCart. Простая, интуитивно понятная система, широко распространенная в разных странах мира. Что она может? Создавать полноценный каталог товаров и работать с ним (в том числе можно управлять заказами клиентов).

Плагины и модули для интернет-магазинов

После того как вы определитесь с подходящей CMS системой, можно переходить к плагинам.

Плагины – расширения для CMS системы, которые представляют собой дополнительные функции и возможности. Грубо говоря, они расширяют возможности CMS и позволяют настроить ее под свои нужды и требования. Бренды используют огромное множество самых разных плагинов. Мы представим несколько самых популярных:

  1. Yoast SEO – плагин для оптимизации контента на сайте. Он позволяет создавать каталог товаров с уникальными мета тегами, описаниями и ключевыми словами для каждого товара.
Інтерфейс плагіну Yoast SEO.
  1. Product Filter for WooCommerce – плагин для фильтрации товаров на сайте по разным критериям и параметрам.
  2. Advanced Product Options – плагин для создания дополнительных опций для товаров (например, выбор цвета или размера одежды).

Специализированные сервисы для создания каталога товаров

Если не хотите заморачиваться с CMS системой, то есть выход – специальные сервисы. С их помощью вы всегда можете создать подходящий каталог. Вот парочка:

  1. Shopify – сервис, которые дает возможность создать каталог товаров на сайте, управлять заказами и оплатой (скорее всего, вы про него слышали).
  2. Ecwid – сервис для создания интернет-магазина. С его помощью вы превращаете свой актуальный сайт, в функциональный магазин. Также он дает возможность создавать каталоги товаров.
  3. Big Cartel – сервис для создания интернет-магазина. С его помощью можно создать неплохой интернет-магазин с базовым набором функций, в том числе создание каталога товаров.

Ручное создание каталога товаров с использованием HTML и CSS

Этот вариант создания магазина и каталога самый сложный, но самый интересный. Все создается вручную: каждый элемент и раздел. Особенность метода создания интернет-магазина на HTML и CSS в том, что заказчик может получить все, что он хочет. Можно кастомизировать каждый раздел, страницу, создавать разные шаблоны для типов товаров, интегрировать уникальный визуальный контент и многое другое.

Автоматический импорт каталога товаров из других источников

Если вы, например, хотите на первых этапах работы с магазином сделать простенький, но эффективный каталог, его можно просто загрузить. В интернете есть масса готовых решений, а точнее сервисов, которые позволяют клиентам импортировать готовые каталоги: Excel-файлы, XML-файлы, API и т.д.

А вот и несколько примеров таких ресурсов:

  • Oberlo;
  • Google Sheets;
  • Magento Dataflow;
  • Ecwid.

Выводы

Каталог — неотъемлемая часть любого интернет-магазина. Он требует особого внимания, ведь является помощников для пользователей. Качественный каталог способен не просто облегчить поиск товаров, услуг, но и улучшить показатели пользовательского опыта, увеличить лояльность клиентов к вашему бренду и ускорить процесс покупки.

Ваша задача — выбрать подходящий инструмент для его создания. Определите ряд факторов (число товаров в нем, нужна ли будет последующая доработка и расширение, будет ли каталог оптимизироваться под SEO и другие) и только тогда выбирайте подходящий инструмент.

15 марта 2024
5 / 5 (1 голос)