Почему позиции сайта упали: 11 причин и 11 решений

714
5 мин.

Каждый сеошник проходил в своей жизни обвал позиций, поэтому главное — выявить причину и понять, что пошло не так.

Что могло произойти:

  1. Обновление алгоритма Google. Возможно, новые апдейты задели именно вашу тематику, поэтому позиции сайта пока что упали

Что делать: не спешите принимать какие-то действия, специалисты Google еще 2-3 недели будут внедрять апдейты, поэтому ситуация может кардинально измениться еще несколько раз. Заходим на форум searchengines.guru и смотрим информацию от коллег - были ли колебания в других нишах.

  1. Внедрение технических правок на сайт.

За годы ведения проектов выработалась полезная привычка: делать тех.аудит сайта после каждого внедрения программных правок. Поэтому уточните, не было ли каких-то радикальных внедрений? Яркий пример обвала позиций — внедрение “спойлера” на сео-текст.

Что делать: уточнить — внедрялись ли правки в ближайшее время, сделать аудит сайта, выявить тех ошибки и устранить их.

  1. Поменялись canonical, мета теги, текст на странице, страницу закрыли от индексации.

Что делать: на страницах, которые просели, проверить контент и мета теги. Если проблема в этом — вернуть, как было, и переиндексировать сайт/страницы.

  1. Упали позиции после переезда на новый сервер.

Что делать: аудит сайта и проверить редиректы (при переносе на новый сервер про редиректы часто забывают). Если ситуация с проседанием не меняется - поменять сервер.

  1. Санкции от ПС.

Следует понимать, что “фильтры” от поисковых систем есть ручные и автоматические.

  • бан — это полное исключение ранжирования сайта;
  • пессимизация — позиции сайта будут показываться на более низких позициях;
  • частичное исключение страниц из индекса.

Если были какие-то нарушения, то в Search Console можно обнаружить уведомление об этом.

  1. В индекс попали мусорные страницы или дубли

“Мусорными” страницами называют страницы, которые не несут пользы для пользователя, а также расходуют краулинговый бюджет сайта.

Дубли — страницы сайта, которые частично или полностью дублируют контент другой страницы.

Что делать: конечно, аудит сайта поможет идентифицировать дубли. Также следует просмотреть данные в отчете Search Console.

Далее принимать решение: такие страницы или оптимизируем, или закрываем от индекса. Но этого, к сожалению, недостаточно. Чтобы ускорить процесс переиндексации, рекомендуем “очистить” выдачу путем ручного сбора и удаления некачественных страниц.

  1. На сайт залили вредоносный код.

Одна из популярных проблем - появление иероглифов в выдаче.

Что делать: вычистить код от вируса, отправить сайт на переиндексацию. Если в поисковой выдаче были какие-то страницы, которые создал вредоносный код, собрать такие страницы и отклонить через консоль. Ждать переобхода роботом и снятия санкций.

  1. Конкуренты спамят

Вариантов спама может быть много: от проставления тысяч ссылок с нетрастовых сайтов до подклейки спамных доменов на ваш сайт.

Что делать: есть сервис от google - отклонение ссылок, добавляете в файл список доменов или урлов с нежелательными ссылками.

  1. Ваш сайт скопировали.

Эта проблема является одной из самых сложных, потому что ее тяжело выявить. Никаких уведомлений никуда не приходит. Как понять, что вы являетесь жертвой фишинга?

Что делать: Проверить вручную свои “топовые” запросы, которые сейчас “выпали” из ТОП. Если вы увидите сайт с тем же дизайном, контентом, а иногда и контактами - сообщите гугл о фишинге. Через WhoIs найдите регистратора и сообщите, а также напишите жалобу на сайт мошенника.

  1. Ваш контент давно не обновлялся.

Как бы это ни было банально, но если конкуренты ведут работы по оптимизации, а вы нет, то вскоре вы перестанете занимать ТОП-позиции.

Что делать: проанализировать страницы, которые заняли “ваши” позиции, объективно оценить, что в них лучше: контент, мета теги, ассортимент, фотографии, обзоры, отзывы — это все влияет на поведенческий фактор и позиции.

  1. Вы не соблюдаете динамику закупки ссылок (она отрицательная) или на вас ссылаются некачественные ссылки.

Системность — залог успеха в SEO. Отсутствие динамики в ссылочном продвижении — сигнал для ПС, что сайтом никто не занимается и его “популярность” не растет.

Что делать: продумать ссылочную стратегию на несколько месяцев вперед. Оценить ссылки, которые ссылаются на вас, и сравнить с конкурентами в ТОП.

Вывод

Причин потерь позиций в поисковой системы может быть много и не всегда это вина сеошника. Залог успеха в такой ситуации — вовремя среагировать и выявить причину просадки, особенно, если проблема в вирусах или спамных действиях конкурентов.

22 июля 2021
5 / 5 (8 голосов)