Почему продукт не продается: 5 причин и их решения

85
7 мин.

Итак, главное для бизнеса – прибыль. Что для этого нужно? Правильно, продажи. Кто-то с этим согласится, кто-то поспорит, но в любом случае сегодня наша задача – разобрать причины отсутствия продаж, а также предложить наши пути решения данной проблемы.

Мы собрали 5 самых популярных причин, которые мешают продажам. Они разные, и каждая из них требует комплексного решения. Как показывает практика, проблема охватывает ряд сопутствующих факторов. Их тоже нужно улучшить, устранить или полностью переделать. Начнем разбор.

Дизайн и эргономика

Дизайн играет важную роль в бизнесе. Это ни для кого не секрет, правда? Но дизайн включает много разных моментов, которые требуют отдельного разбора и улучшения.

Дизайн

А давно вы обновляли ваш сайт? В смысле, давно ли вы его комплексно перерабатывали, нанимали команду дизайнеров, которые разрабатывали фирменный стиль компании, работали над общей концепцией сайта? Если давно, то это может быть вашей проблемой.

В 2023 году пользователи сначала обращают внимание на дизайн. Уже есть масса разных вариантов того, как эффектно и эргономично сделать оформление, главную страницу и всплывающие элементы. Даже официальный и деловой продукт должен быть представлен аудитории, согласно современным трендам архитектуры и дизайна сайтов.

Юзабилити и эргономика

Стоит ли говорить, насколько эти параметры важны для клиента? Он без подсказок должен понимать, что и где находится, как работают разные вкладки и меню, калькуляторы и форма обратной связи.

Навигация

Этот пункт помогает клиенту получить желаемое максимально быстро. Например, выбрать товар, пройти авторизацию через аккаунт Google, подтвердить заказ и оплатить. Всего 4 действия, и ваш посетитель стал клиентом! Это лишь пример, который должен показать, что алгоритм действий клиента обязан быть простым и понятным для большинства.

Не нужно посреди оформления заказа вставлять форму обратной связи, предлагать скидку или акционные предложения. Ваш потенциальный клиент занят, поскольку заполняет поле с адресом, а вы его отвлекаете. Это можно сделать до или после процедуры заказа, в зависимости от предложения.

Отсутствие мобильной версии сайта или прогрессивного приложения

Если в 2022 году не учитывать поведение ЦА, это грозит потерей продаж. По статистике более 60% всех пользователей предпочитают мобильные гаджеты, а не ПК. И представьте их негодование, когда они увидят перед собой неадаптированную версию сайта. Да, это о том, что вам нужно не скролить сайт вниз, как обычно, а передвигаться по всей страничке из угла в угол, пытаясь найти нужную информацию, а еще:

  • мелкий шрифт;
  • съехавшие колонки и изображения;
  • наплывы текста на другой текст;
  • хаотичное расположение блоков;
  • отсутствие графических элементов;
  • наличие горизонтальной и вертикальной полос прокрутки.

С таким вариантом сайта просто невозможно работать, поэтому пользователи закрывают его и уходят к конкурентам.

Выход из такой ситуации очевиден и прост – заказать разработку мобильной версии сайта или адаптировать сайт под мобильные устройства.

Реклама

Многие компании неправильно выбирают вектор своей маркетинговой стратегии, что приводит к плачевным результатам: от непопадания в целевую аудиторию до малых охватов.

Правильно выбранная стратегия – залог успеха. Билл Гейтс как-то сказал: «Если тебя нет в интернете, то нет и в бизнесе». Такова наша реальность, ведь большинство аудитории приходит именно оттуда, а не из внешних источников (билборды, объявления по радио или в газетах).

Если реклама не работает, значит, ее пора менять. Стоит проанализировать результаты за определенный промежуток времени, провести комплексное исследование, собрать отдел маркетинга и разработать новую стратегию по привлечению клиентов. Возможно, стоит рискнуть и сделать «ход конем». Вариантов много, все зависит от первопричины проблемы.

Вы говорите на другом языке

Есть такая вещь, как профдеформация, с которой сталкиваются представители разных сфер. Владельцы бизнеса и их сотрудники тоже сталкиваются. Когда вы долгое время работаете в секторе металлургии, то для вас становится понятным весь процесс выплавки металлов, создания труб и прочих изделий. Между собой вы общаетесь на сигнатурном сленге, который будет понятен только некоторым лицам. Но ваши клиенты не понимают вас, и это проблема.

Ваша задача – рассказать про товар, услуги, бизнес таким образом, чтобы понял даже прохожий. Одновременно с этим придерживайтесь планки эксперта, чтобы доказать, что вы лучшие в отрасли. Читая ваш блог, любой посетитель должен понимать, что вы делаете, зачем делаете, и о чем вообще идет речь.

Очень важно, чтобы эта доступность сохранялась во всем: от общения сотрудников с клиентами до сайта и приложения.

Чтобы разработать экспертный и понятный контент, используйте исследования и анализ. С одной стороны, нужно собрать пул запросов, которые есть у ваших клиентов о вашем продукте и бизнесе. На основе этого пула разработать концепт-план. С другой стороны, собрать фокус-группу, которая поможет определить, доступен ли контент для потенциального клиента. Найдите автора, который специализируется в вашей теме и поможет с реализацией концепт-плана.

Оплата и доставка

Было много вариантов, которые можно было поставить на пятое место (от некомпетентности персонала до отсутствия цен в каталоге), но мы решили выбрать именно этот. Почему? Этот параметр отвечает не только за комфорт клиента, но и за его лояльность к вам.

Компании работают над созданием эргономичной и гибкой системы оплаты и доставки. Клиент выбирает удобный для него вариант поэтому если у вас нет в списке ближайшего к нему отделения, он пойдет к конкуренту.

Чем больше вариантов оплаты вы предоставите клиенту – тем быстрее он оплатит свой заказ. Чем больше вариантов доставки у него будет – тем положительнее окажется его опыт взаимодействия с вашей компанией.

Да, мы понимаем, что есть компании, которые могут работать только с одной грузовой фирмой или почтой, оказывающей услуги перевозки больших грузов и все такое. Мы это учитываем, но все же обозначим, что...

Выход из такой ситуации очевиден: расширить пул доступных опций: больше вариантов оплаты, больше вариантов доставки. Предложите выгодные условия, скидки или бонусы при оплате определенным методом, сделайте доставку посылки бесплатной.

Напутствие от нас

Все не так сложно, как может показаться. Нет плохих бизнесов или компаний, есть лишь ошибки в их управлении. Ошибки – это нормально, ведь все их допускают и совершают, а затем учатся и исправляют. Работайте, совершенствуйтесь!

16 октября 2023
Увеличьте продажи вашего продукта!
Сделаем проект вместе
Заявка получена
Благодарим, что доверяете нам
5 / 5 (2 голоса)