Распространенные ошибки при создании каталога товаров

26
3 мин.

Каталог товаров — неотъемлемая часть вашего интернет-магазина. К его структуре нужно подходить ответственно. От того насколько он грамотно структурирован будет зависеть и клиентский опыт. Мы собрали ТОП-5 самых популярных ошибок и расскажем, как их не допустить.

Ошибка № 1. Неопределенные категории и подкатегории

Несмотря на то, сколько у вас товарных позиций в каталоге, они все должны быть распределены по категориям и подкатегориям. Вы должны распределить товары максимально точно по категориям. Если у вас есть товары, которые не относятся к как-то сформированной категории, то стоит добавить раздел “Прочее” или “Другое”. Не забывайте про категорию “Аксессуары”.

Помните, что покупатель без проблем должен найти тот товар, который ему нужен. Если ему это не удалось, то и лояльность к вашему магазину падает. И не факт, что пользователь вернется снова.

Ошибка № 2. Неверные или непонятные названия категорий и подкатегорий

Не усложняйте никому жизнь непонятными названиями категорий. Все должно просто, доступно, понятно и соответствовать реальности. Старайтесь избегать сложных технических терминов там, где это не обязательно. Большинство потенциальных клиентов предпочитают лаконичность.

Ошибка № 3. Отсутствие фильтров

Фильтры важны и помогают быстрее искать подходящие товары. Отсутствие таковых усложнит опыт взаимодействия с вашим магазином. Не забывайте про фильтры и теги.

Ошибка № 4. Недостаточная информация о товарах

Чем полнее описание товара будет видеть потенциальный покупатель, тем меньше вопросов у него будет возникать к продукту. Чем меньше вопросов, тем выше вероятность покупки.

Сформируется полное, лаконичное и информативное описание каждого товара и группы товаров: от стоимости позиции до описания его качественных и эксплуатационных характеристик.

Ошибка № 5. Отсутствие изображений товаров

Да, все еще можно встретить магазины, где есть проблемы с фото или изображениями товаров. Например, магазин в тестовым формате или не успели обновить каталог. При подготовке медиа делайте их качественными и уникальными, не стоит заниматься плагиатом с других ресурсов.

Отсутствие изображений вызывает сомнения и неуверенность в потребителях, заставляет задуматься над надежностью вашего ресурса и «пойти посмотреть еще». А последнее значит, что они с большой вероятностью, уже не вернутся к вам.

Выводы

С первого взгляда, ошибки выглядят простыми и очевидными, но никто от них не застрахован. Если вы только планируете создание своего магазина и вам нужна помощь, то можете смело обращаться к нам. Команда Brander сделает все профессионально.

27 марта 2024
5 / 5 (2 голоса)