Как использовать теги и метки в каталоге товаров?

24
4 мин.

Теги. Вещь очень популярная и известная многим. Кто-то с ней знаком из Instagram, кто-то вел подкаст или блог на YouTube, а кто-то — занимался созданием каталогов в интернет магазинах. И сегодня речь пойдет о важности тегов для продаж и интернет магазинов.

Что такое тег? Тег или метка – инструмент организации товаров в каталогах маркетплейсов или интернет-магазинов.

Что такое теги и метки в интернет-магазинах?

Главная задача тега или метки – указать свойства и описания товаров, а также упростить поиск товара клиентом.

Тег представлен в виде определённого слова или фразы, которые четко и ясно характеризуют товар или группу товаров. Теги могут быть следующими:

  • цвет;
  • материал;
  • сезонность;
  • принадлежность;
  • света использования;
  • размер;
  • тип разъема или сокета на материнской плате (если говорить о ПК);
  • бренд.

Теги используются и для описаний особенностей товара, как качественных, так и эксплуатационных: для наружного применения, водостойкий материал или нет и многие другие.

Как использовать теги и метки для быстрого поиска товаров?

Теги помогают потенциальным покупателям быстрее искать необходимые товарные позиции. Если все товары грамотно распределены и имеют соответствующие теги, то покупателю достаточно выбрать «поиск по тегам» или «поиск по меткам», ввести несколько ключевых слов и он увидит все позиции, которые соответствуют данному критерию.

Было время, когда интернет-магазины создавали отдельное «облако тегов» для удобства. На тот период времени это выглядело интересно, но сейчас это уже не актуально.

Сегодня предложка тегов формируется из самых частых запросов и показателей эффективности.

Как организовать теги и метки в каталоге товаров?

Тут нам на помощь приходит анализ, метрики и статистика. Когда вы начинаете формировать теги для своих позиций, вы можете сделать их самыми базовыми. А можете провести исследования и повысить их эффективность в несколько раз.

На что обращать внимание при формировании актуальных тегов:

  1. Определение важных для покупателя свойств товаров. Допустим, есть кроссовки известной компании на «А». Они белые, на какой-то супер подошве и имеют влагозащиту. И в тегах нужно выделить «водонепроницаемые», чтобы выделить их ключевую особенность. Это важно для пользователя. Возможно, он даже и не искал такую модель, но задумается над тем, насколько эффективно будет ею пользоваться.
  2. Исходя их описания товаров, вы формируете список тегов, которые помогут покупателю быстрее найти необходимый продукт.
  3. После того как списки готовы, их нужно перепроверить и вычитать. Вы должны убедиться, что все теги соответствуют товарам и их качественным/эксплуатационным характеристикам.
  4. Убедитесь, что теги исправно работают и ими легко пользоваться.

Как обновлять список тегов и меток?

Список тегов может и должен меняться время от времени. Тут мы вернёмся к анализу и данным. Вы должны проводить исследования покупательских желаний и того, что для них важно на данный момент.

Как только вы сформируете статистику по популярности товаров, их отличительных чертах и о том, что важно для клиента – можете менять теги. Необязательно менять все товары на сайте в один период времени. Вы можете делать это постепенно.

Выводы

Работа над интернет-магазином требует комплексного подхода. Каждый его элемент требует внимания и проработки, регулярного обновления и исправления ошибок. Теги — один из них. Благодаря тегам и их правильной настройке, вы сможете обеспечить не только быстрый поиск и навигацию по товарам, но и дать клиенту приятный опыт взаимодействия с вашим магазином. А если вам нужна помощь, то специалисты из Brander всегда готовы взяться за работу.

20 марта 2024
5 / 5 (2 голоса)