Как не провалить instagram розыгрыш?

1581
5 мин.

Конкурсы и розыгрыши в Instagram — отличный инструмент для вовлечения потенциального клиента и подталкивания его к выполнению нужного нам действия. В этой статье давайте рассмотрим, какие бывают конкурсы и с какой “приправкой” их подавать.

Конкурсные механики в Instagram

Чаще всего в соцсетях встречаются розыгрыши с двумя или более условиями. Поставить лайк одной или нескольким постам, прокомментировать публикацию, сделать репост в сториз или отметить друга.

Анимация переключения передач автомобиля.

Лайки и комментарии отлично влияют на алгоритмы Instagram, которые впоследствии показывают ваш пост большему количеству людей.

Лайки

Механика с лайками — самая простая и эффективная для повышения статистики страницы. Просто предложите поставить отметку “Нравится” на публикациях.

Минусы:

  1. Низкая степень вовлеченности аудитории. Поставить лайк — это секундное дело, но при этом пользователь не узнает ничего нового о компании или бренде.
  2. Долгий процесс сбора информации. Для подведения итогов придется выгружать все лайки на публикациях, сортировать пользователей на повторения и определять победителя.

Комментарии

Для конкурсной механики с комментариями используйте наиболее интересные вопросы для вашей аудитории. Предлагайте написать одно слово в столбик по одной букве (раньше это было модно и отлично поднимало статистику). Ну или задавайте загадки.

Репосты

В таком варианте розыгрыша подбирайте наиболее подходящий и яркий визуал, чтобы его захотелось репостить. Обязательное условие — указывайте, чтобы при репосте отметили вашу страницу. Отметки помогают в отслеживании участников конкурса.

Минусы:

  1. Нужно учитывать, что сториз висит только 24 часа. Важно зафиксировать всех, кто принимал участие в розыгрыше. Если участников много, процесс может отнять много времени.
  2. Иногда пользователи забывают отметить страницу бренда.

Отметки

Предлагайте подписчикам отметить в комментариях своих друзей, знакомых. Отличный метод для увеличения своей аудитории и привлечения новых подписчиков.

Минусы:

  1. Нецелевые отметки. Частенько такое бывает, что подписчики отмечают людей, которых не интересует ваш бренд.
  2. Мало реальных участников. Чаще всего в конкурсах с такой механикой огромное количество одних и тех же пользователей.

Творческие конкурсы

Устраивайте творческие конкурсы, чтобы усилить связь подписчиков с брендом. Не забудьте подробно объяснить условия участия, расскажите о призах или пообещайте выложить конкурсную работу на странице бренда. Некоторым подписчикам признание любимой компанией гораздо важнее подарка.

О минусах. Участие в творческом конкурсе требует усилий от человека. Потому приз должен соответствовать им и окупать их. Здесь нельзя откупиться просто скидкой или образцом продукции.

Победителя в конкурсе чаще всего выбирают жюри или голосованием. Без обид не обойтись, поэтому будьте готовы к отпискам, а иногда — даже к негативу в сторону бренда.

Как запустить розыгрыш

Когда определились с механикой, самое время запускать конкурс. Обязательно учитывайте, что аудитория Instagram первым делом обращает внимание на визуал, а уже потом на текст. Поэтому фото или баннер с розыгрышем должен выделяться на фоне вашей ленты. Подготовьте яркий и броский визуал, который зацепит взгляд вашей аудитории.

После того как визуал подготовлен, осталось дело за малым — подготовить текст. Он должен:

  • заинтересовывать человека;
  • побуждать к действию;
  • объяснять условия конкурса.

Учитывая это, составьте простой, но цепляющий текст.

С чего начать? С фразы, которая погружает в тему конкурса. Подходят мем, шутка, провокационный вопрос. Главное — зацепить аудиторию, а уже после этого можно рассказывать о подарке, призывать к действиям, озвучивать выгоду.

Ниже рассказываем об условиях участия. Подробно опишите, что нужно сделать для участия и/или победы, укажите дату подведения итогов, как вы будете выбирать победителя. Важное условие — открытый профиль участников, не забудьте об этом упомянуть.

Как продвигать розыгрыш

  1. Настроить таргетированную рекламу. Охватите аудиторию, которой интересна ваша тема, ниша, которым интересно получить подарок от вас.
  2. Разместиться в тематических пабликах.
  3. Напоминайте вашим подписчикам о конкурсе. Раз в день или два упоминайте в сториз о том, что проводите розыгрыш.
  4. Разместиться у блогера, который интересен вашей аудитории.

Выводы

Розыгрыши и конкурсы — отличные механики, чтобы вовлечь целевую аудиторию и подтолкнуть к действию. В зависимости от цели, которую вы преследуете, выбирайте вышеописанные инструменты и вознаграждайте своих подписчиков призами. Не забывайте о визуальном контенте и тексте, делайте их броскими и яркими. Всем удачи!

05 апреля 2021
5 / 5 (6 голосов)