Как собрать фид руками и создать Facebook каталог

5762
6 мин.

С каждым днем всё больше и больше владельцев бизнесов приходят к решению перевести свой бизнес в онлайн. При наличии сайта с товарами владельцу бизнеса рано или поздно придётся воспользоваться Facebook Commerce Manager. Для использования магазина нужно создать или выгрузить фид с товарами в Facebook. Как это сделать, читай в данной статье.

Что такое вообще этот фид и с чем его едят? Фид — это перечень всех существующих товаров на сайте с их атрибутами, такими как id, ценность и так далее. Для чего нужен фид? Допустим, у вас есть 500 товаров, на ручную загрузку уйдет минимум часов пять, а представьте, если у вас 5000 товаров. Сколько времени уйдёт вы уже представляете, да?

Какие существуют виды фидов?

Существует несколько способов получить фид: готовые интеграции с сервисами, такими как Shopify, фид, выгруженный с сайта (в этом варианте мы ставим ТЗ разработчику), и фид ручной сборки, который мы сегодня рассмотрим и научимся его генерировать.

Итак, начнём с создания самого файла. Facebook поддерживает такие форматы файлов, как CSV, TSV и XML (RSS/ATOM). Файл можно создать в Excel или в Google таблицах и импортировать фид с помощью ссылки напрямую.

После этих несложных действий нужно ознакомиться с обязательными и необязательными столбцами фида и создать сам файл.

Начнем с обязательных:

  • id — уникальный идентификатор продукта на сайте,
  • title — название,
  • description — описание,
  • availability — доступность товара, например, in stock, available for order, preorder, out of stock, discontinued,
  • condition — состояние товара, например, new, refurbished, used,
  • price — цена,
  • link — ссылка на сайт, где можно приобрести товар,
  • image_link — ссылка на фото карточки товара, фото для карусели должно иметь разрешение 600х600, если фото одно — 1200х630,
  • brand — название бренда продукта.

Необязательные столбцы:

  • additional_image_link — дополнительное фото карточки товара,
  • age_group — возрастная группа, например, newborn, infant, toddler, kids, adult,
  • gender — для какого пола товар: male, female, unisex,
  • item_group_id — укажите один и тот же item_group_id для всех элементов, являющихся вариантами продукта, например, red Polo Shirt — это вариант Polo Shirt,
  • google_product_category — предварительно установленное значение из классификации продуктов Google. Например, Apparel & Accessories > Clothing > Dresses | Max character limit: 250,
  • material — материал, из которого изготовлен продукт,
  • product_type — категория продукта, например, Apparel & Accessories > Clothing > Shirts,
  • sale_price — цена товара, если вы будете использовать акции или скидки,
  • sale_price_effective_date — дата и время начала и окончания скидки в следующем формате: YYYY-MM-DDT0:00-23:59/YYYY-MM-DDT0:00-23:59. Например: 2017-12-01T0:00-23:59/2017-12-31T0:00-23:59,
  • size — размер, например, small or XL,
  • custom_label_0 — дополнительная информация о продукте, которую вы хотите добавить.

Что делать, если не знаешь id товара? Идентификатор товара можно “вытащить из сайта”, если посмотреть код карточки товара. Находим параметр product id и вуаля — вот ваш id товара:

image_link находим таким же образом:

Готовый вид фида:

Как правильно поставить ТЗ разработчику на фид с сайта

От правильно выгруженного фида зависит работоспособность магазина и в дальнейшем динамических кампаний. Даже малейшая ошибка может привести к сбоям, поэтому к генерации фида нужно отнестись ответственно. Какие пункты должны быть в ТЗ?

  1. Формат файла фида — CSV, TSV и XML (RSS/ATOM)
  2. Кодировка
  3. Отладка фида
  4. Позиции — активные, неактивные или все
  5. Структура самого фида с нужными столбцами

Загрузка фида товаров в Catalog Manager

  1. При наличии Business Manager (если нет, то создаем его) заходим в Catalog Manager.
  1. В Catalog Manager заходим в “Создать каталог”
  1. Далее выбираем тип каталога, например, Электронная коммерция
  1. Выбираем владельца каталога (нужный Business Manager), пишем название каталога и, если нужно, добавляем url сайта. Далее жмем кнопку “Создать”
  1. После завершения настройки каталога мы попадаем в сам Catalog Manager, где и будем выгружать фид. Открываем вкладку “Каталог” > “Источники данных” и жмем “Добавить товары”
  1. Следующий шаг — выбор способа добавления товаров. Выбираем “Использование массовой загрузки”. Так как я использовал Google таблицы, расскажу про загрузку напрямую через ссылку.
  1. Добавляем ссылку на Google таблицу, при этом открыв права на доступ к файлу по ссылке.
  1. Настраиваем график обновления фида и завершаем настройку.
  1. После всех этих действий начнется загрузка данных из Google таблицы. В случае ошибки или неправильного заполнения фида Facebook сообщит об этом в отчёте и не даст загрузить товары, загрузит товары без ошибок либо загрузит товары с ошибками (если ошибки в необязательных столбцах). При успешной загрузке товаров они отобразятся в Каталоге во вкладке “Товары”.

Выводы:

Выгрузка товаров в каталог с помощью фида сильно ускоряет работу в сравнении с ручным созданием товаров. Во время заполнения фида нужно быть внимательным, так как в дальнейшем ошибки могут негативно отразиться на выгрузке фида в каталог либо на динамической рекламе или рекламе с каталогом.

А как создать собственный магазин в Facebook, читай в статье "Гайд по настройке Facebook Commerce Manager. Как настроить магазин в Facebook и Instagram"

04 января 2021
Увеличьте продажи с помощью Facebook-каталога!
Сделаем проект вместе
Заявка получена
Благодарим, что доверяете нам
5 / 5 (11 голосов)