Креативы Tiktok. Где искать инсайты?

1403
7 мин.

Продуманные и структурированные рекламные кампании это, конечно, хорошо, но без цепляющего или релевантного креатива конверсий не видать. По-хорошему для начала стоило бы проанализировать креативы конкурентов и понять, что они крутят. Но подобного инструмента, как Facebook Ads Library, на площадке Tik Tok нет, есть только некое подобие. И имя этому подобию — Tik Tok Creative Center.

Давай смоделируем ситуацию, мы работаем с компанией, которая занимается путешествиями и нам нужно увеличить количество бронирований в определённом регионе, пусть это будет США. Какие наши шаги:

  1. Переходим в Tik Tok Creative Center и находим Top Ads.
  1. Выбираем гео, индустрию и рекламные цели. Фильтруем по CTR.
  1. Анализируем полученную выдачу. Не забываем проваливаться в детальную информацию объявлений, чтоб увидеть статистику.

Но основе полученных объявлений можно начинать собирать ТЗ для дизайнеров и запускать первые креативы. Но главное всегда держи в голове, то, что сработало у других, может совершенно не работать у тебя. Вот ещё несколько советов, которые помогут с созданием креативов:

  1. Тик Ток площадка нативных видео. Поэтому реклама должна выглядеть соответственно. С первых секунд пользователь не должен понимать, что это рекламное видео, когда он перешел от видео со стендапов или котиков.
  2. Накладывай только те музыкальные композиции, которые разрешены для использования в коммерческих целях. Креатив легко можно создать на основе выбранной дорожки.
  3. Внимание пользователя должно быть приковано к самому главному. Этого можно добиться посредством коротких тезисов. Используй субтитры или отрывки текста, поскольку это поможет пользователю соцсети сфокусироваться на содержании ролики, специальных предложения или скидках.
  4. Первые три секунды — идеальное время, чтобы показать продукт и его создателя (бренд). Это позволит улучшить показатель VTR (глубина просмотра) и brandformance (позиционирование и коммуникация). Даже если пользователь не совершит целевое действие, он вас запомнит.
  5. Не забывай призывать к нужному действию. Наше тестирование доказало, что ролики, в которых есть CTA, намного эффективнее работают.
  6. Тестирование, тестирование, тестирование. Проверяй каждую гипотезу. Показывай продукт под разными углами, с разными людьми, в разных ситуациях. Чем больше экспериментов, тем лучше результаты.
  7. Тик Ток за счет низкой цены за 1000 показов очень быстро охватывает большой трафик людей, соответственно креативы в миг выгорают. Хорошей практикой в таком случае считают обновление креативов раз в 7 - 14 дней.

Памятка по форматам креативов:

Рекомендуемый формат: .mp4, .mov, .mpeg, .avi или .gif

Размер файла: до 500МБ

Безопасная область Налево: 44px Направо: 140px Вверх: 130px Вниз: 483-484px

Рекомендованная длительность видео для ленты: 10-15 секунд. Первые кадры должны с первых секунд заинтересовать пользователя.

For TikTok: Минимальное разрешение Горизонтальное(960*540)

Aspect Ratio Requirements for All Placements: Вертикальная (9:16)

Как показать продукт: рабочая методика

Маркетологи изобрели уже много разных методов для создания интересных, живых, а главное эффективных, рекламных роликов.

  1. Начни ролик с показа товара (или услуги) лицом, то есть с первых кадров у вас будет демонстрация продукта.
  2. Покажи свой топ: создайте список хитов или рейтинг самых продаваемых товаров в магазине. Также хорошо работают сюжеты на тему «лучшие товары, которые я купил у этих ребят».
  3. Снимать обзоры на все: от продуктов до услуг. Отлично заходят ролики с посылом, какое качество, несколько способов использовать товар или что же мне доставили Glovo.
  4. Людям нравятся распаковки. Тут важна каждая деталь, которую покажешь. Как товар был упакован, сколько там пленки, что за комплектация и самое важное — снять пленочку ☺️
  5. Показывайте реальные отзывы или примеры. Например, как помогла соковыжималка заготовить целую бочку сидра. Также ты можешь превратить это в отдельную кампанию, пусть клиенты сами записывают ролики, а ты подаришь им скидку.
  6. Просмотр лайфхаков до сих популярен. Это может быть необычные способы использования продуктов или как улучшить его эффективность, тайны и секреты использования лучшего товара.
  7. Научи пользователей работать с твоим товаром — запиши гайд. Только это должна быть не строгая инструкция, а интересный монолог с плюшками.
  8. Покажи коммуникацию. Это может быть диалог или даже беседа нескольких людей. Более того, отлично заходят ролики, в которых один человек выполняет разные роли в одном разговоре.
  9. Не забывай решать проблему клиентов в ролике. Можешь создать ситуативный сюжет или рассказать истории пользователей, как они решили проблему с твоим продуктом.
  10. Сторителлинг работает всегда. Однако эффективны только реальные или реалистичные истории. И давай, без хвалебных од продукту, пожалуйста.
  11. Покажи интерфейс. Насколько интуитивно понятно приложение, как быстро можно выполнить нужную задачу, какой приятный дизайн и прочие мелочи. Отлично работает для продвижения программы или игры.
  12. Ролик-геймплей — эффективный метод для продвижения мобильных игр. Рекламу игрушек на ПК или игровых приставок делают именно так. Почему не вдохновиться самыми удачными примерами рекламных роликов с геймплеем?

Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам

Что делать в ситуациях, если дизайнера под рукой нет, а креативы нужны на вчера?

4 совета, как можно исправить ситуацию:

  1. Снимаем рекламным ролик (нам нужно вертикальное разрешение). Теперь монтируем во внешнем редакторе, добавляем текст, звуковую дорожку, спецэффекты. Далее просто загружаем видео в рекламный кабинет и запускаем рекламу.
  2. Можно использовать встроенный видеоредактор, чтобы создать ролик. В таком случае видео нужно скачать и удалить водяной знак.
  3. Еще один вариант — создать ролик из изображений и видео. Для этого используем шаблоны из рекламного кабинета.
  4. Также хорошо работает полноценный видеоредактор TikTok Ads. Это будет намного проще, но функционала для реализации креатива может не хватить. Смотря, какую идею хочется воплотить.

О последнем поговорим, чуть подробнее. Где искать этот чудо-редактор?

  1. Заходим в Tik Tok Ads — Актив — Креативы.
  1. Переходи во вкладку Видео.
  1. С загрузкой видео, всё тривиально, нажимаем Загрузить и выбираем видео. А вот с созданием интересней.
  2. Когда нажимаем кнопку Создать, Тик Ток предлагает несколько вариантов развития событий:
  • Создать видео самому, используя редактор видео, музыки, текста, стикеров и т.д. Редактор сам по себе простой и практически не отличается от подобных ему редакторов.
  • Сгенерировать с помощью функции “Интеллектуальное видео”
  • Использовать шаблоны. Тут Тик Ток даже разбил шаблон по нишам: eCommerce, игры и т.д. Выбрал шаблон, загрузил видео, подредактировал и можно запускаться.

Итоги

Tik Tok интересная площадка, со своими интересными фишками и недочетами. Что касается креативов, Tik Tok предоставляет обширный функционал для создания и редактирования видео и фото. Даже если ты не дизайнер, создать что-то интересное у тебя получится, главное заморочиться и потратить на это время. Так что создавай, тестируй и импровизируй. У тебя всё получится, удачи!

24 октября 2022
5 / 5 (2 голоса)