Tik Tok Shop, что это и как с ним работать

3521
5 мин.

С TikTok Shopping вы можете показывать и продавать ваши продукты, не покидая приложения. До августа 2021 года продажи в TikTok происходили органически. Авторы ссылались на продукты в своих каналах, а зрители посещали веб-сайты электронной торговли и местные магазины.

Теперь Тик Ток выкатил интеграцию с Shopify вместе с анонсом Tik Tok Shopping. Опыт социальной коммерции дает возможность делать покупки в TikTok, не выходя из приложения, пока вы смотрите мемы или видео с котиками.

Что такое TikTok Shop?

TikTok Shop — это торговая функция, доступная непосредственно на платформе TikTok. Она позволяет продавцам, брендам и авторам контента демонстрировать и продавать продукцию напрямую в TikTok. Продавцы и авторы могут продавать продукты через видео в ленте, LIVEs, и товарный стенд.

Кто может использовать TikTok Shopping?

Вы можете использовать TikTok покупки, если вы попадаете в одну из этих трех категорий:

  • продавцы;
  • авторы контента;
  • партнёры.

Если вы продавец, то должны быть территориально расположены в Великобритании, на материковой части Китая, в Гонконге или Индонезии. Вы также должны предоставить телефонный номер из этого региона и свидетельство о регистрации бизнеса.

Если Вы автор контента, аккаунт должен подходить по требованиям:

  • более 1000 подписчиков;
  • 50+ просмотров видео в последние 28 дней;
  • пользователь 18+ лет;
  • публикация видео на TikTok за последние 28 дней.

Если вы отметите все эти поля, можете подать заявку через приложение TikTok Shop Creator.

Если вы являетесь Партнером, то должны иметь зарегистрированный бизнес в следующих странах:

  • Китай;
  • Индонезия;
  • Италия;
  • Малайзия;
  • Филиппины;
  • Сингапур;
  • Таиланд;
  • Турция;
  • Великобритания;
  • Вьетнам.

Как создать TikTok Shop?

Если вы планируете создать свои собственные магазины в TikTok, то, вероятно, являетесь продавцом. Продавцы могут зарегистрироваться через TikTok Seller Center.

Загрузите все необходимые документы, добавьте свои продукты, затем ссылку на ваш банковский счет. Поздравляю, вы официально TikTok продавец.

Здесь вы можете продолжить добавлять новые продукты в свой магазин TikTok в Центре продаж. Вы сможете управлять своим магазином, товарами, заказами, акциями, партнерскими интеграциями и обслуживанием клиентов — всё в Центре Продавцов.

Советы для увеличения продаж через магазин в TikTok

TikTok Shopping — что-то вроде покупок Instagram или покупок на других социальных платформах. Создайте план, основываясь на нижеперечисленных советах, чтобы эффективно продавать свои продукты.

  1. Оптимизируйте свой продуктовый каталог TikTok

Ваша витрина TikTok — это вкладка покупок в учетной записи. Нужно оптимизировать ее для привлечения клиентов. Никому не нравятся грязные магазины, то же самое относится к вашему каталогу продуктов.

Фокусируйтесь на качестве и стиле, когда добавляете изображения продукта. Чтобы они выглядели привлекательными для потребителей, ведь пользователь в первую очередь покупает глазами. Фото продукта должны легко узнаваться аудиторией и вызывать ассоциации с вашим брендом.

Название продукта должно быть не больше 34 символов. Это лимит, но в описании вы можете рассказать всё, что не уместилось в заголовке.

Примечание: ссылки в описаниях продуктов в TikTok не кликабельны.

  1. Расскажите аудитории о вашем магазине TikTok

Как только получите доступ к Tik Tok Shop, расскажите всем об этом. Создайте несколько видео, показывающих вашей аудитории, где находится ваша вкладка магазина и как купить ваши продукты.

  1. Продвигайте ваши продукты

Как только ваш магазин будет открыт и люди узнают о ваших продуктах, начните их рекламировать. Упомяните их в своих постах, включите их в свои прямые трансляции и добавьте упоминание о новых продуктах в вашу био. Если хотите, чтобы люди обратили внимание на ваши продукты, не бойтесь креативно подходить к своим акциям.

  1. Работайте с блогерами

ТикТок — это больше, чем просто ещё одна социальная платформа. Это так называемый культурный феномен.

Если вы не очень хорошо разбираетесь в его уникальных тенденциях, субкультурах и популярных трендах, вам, возможно, лучше передать реализацию творческих задач тому, кто живет и дышит платформой. Особенно, если вы продвигаете продукт и ставки высоки.

Когда вы находите идеального блогера для вашего бренда, это может изменить игру. Сотрудничайте с авторами TikTok, которые действительно чувствуют, что вы продаете. Давая им творческую свободу, многие бренды привлекают новую аудиторию и продают свои товары и услуги.

Выводы

TikTok из года в год не перестаёт удивлять своими нововведениями. Из площадки для видео он превращается в полноценный инструмент для электронной коммерции, где каждый сможет найти подход для продаж своего продукта.

25 мая 2023
4.3 / 5 (6 голосов)