Почему play market или app store блокируют приложение?

442
6 мин.

При создании своего приложения появляется множество нюансов, которые нужно учитывать. Они напрямую влияют на то, будет ли ваше приложение в сторе, или нет. App Store и Google Play не любят правонарушителей и карают их сразу и жестко.

Бывает настолько резко, что могут ошибиться. В таких случаях паниковать не надо. Нужно просто связаться с модераторами (они сами предоставляют такую возможность) и узнать максимально точную причину наказания. Потом, если вы на самом деле не нарушали, объяснить им, что всё в порядке.

Сам список правил вы можете найти в консолях в разделах, предназначенных разработчикам. Полностью вся информация может быть разбросана. Причины блока могут находиться в одном месте, необходимые действия для релиза —в другом. При любых вариантах, самый просто способ — это поисковик. Любой запрос с вашей проблемой выдаёт первым страницу с необходимого стора.

По поводу этой статьи. Мы не будем рассматривать каждую причину и детально описывать, что не так. Мы рассмотрим самые частые проблемы, с которыми встречается разработчик, а также объясним, что нужно делать в этих ситуациях.

Причины

Рассмотрим 4 главных причины, почему могут забанить приложение:

  • ввод пользователей в заблуждение;
  • несоответствие с правилами цензуры;
  • недопустимая тематика приложения;
  • подозрительный трафик.

Ввод пользователей в заблуждение

Пожалуй, самая частая причина блокировки, которая возникает из-за неопытности разработчиков. Также причиной может стать неудачная стратегия продвижения, которая была либо по замыслу не совсем удачная, либо слишком рискованная для реализации.

Если говорить простым языком, то страница приложения неправильно описывает само приложение, а именно преподносит информацию, которой нет, либо слишком приукрашивает её.

Представим, что у вас есть игра, в которой нужно из ингредиентов создавать блюда. Вам просто приходит заказ, вы соединяете условно 4 ингредиента и блюдо готово. Игра на скорость и сообразительность, чтобы игрок успел сделать все заказы и клиенты остались довольны.

Игра имеет один функционал, а страница показывает много других возможностей и функций, которых в приложении нет. Например, есть скрины, где вы еще собираете урожай, ведете какие-то диалоги и присутствуют другие элементы по типу ручной резки продуктов и так далее.

Модераторы, увидев такую несостыковку, сначала вас предупредят, что не могут выпустить визуальный апдейт (или зарелизить приложение, если это начальный этап) и объяснят, что вы вводите пользователя в заблуждение.

Если разработчик попробует несколько раз выпустить такой апдейт, модератор просто заблокирует приложение, пока вы не исправите ошибку. Еще один минус — последующие ревью будут проходить дольше, так как вы уже находитесь в списке разработчиков с меньшим доверием от модераторов.

Как решить эту проблему и сделать так, чтобы она не возникала? Всё очень просто и банально: не мудрите с описаниями и визуальными элементами. Если информацию с цифрами не так сильно проверяют, то функционал приложения рассматривают вдоль и поперёк.

Используйте скрины, которые созданы непосредственно в приложении, не дописывайте лишний функционал. Лучше опишите плюсы того, что действительно есть в приложении.

Несоответствие с правилами цензуры

Это тоже частый гость в группе определенных приложений. Главная причина: скриншоты, на которых слишком обнаженные люди, или что-то в этом роде.

Иногда разработчики хотят украсить свои скриншоты красивыми персонажами (в основном девушками), чтобы привлечь определенную часть аудитории и повысить конверсию с просмотров страницы.

Правила позволяют использовать данный ход, но существует тонкая грань между дозволенным и запрещенным. Иногда проще отказаться от этой идеи, нежели вести бесконечную дискуссию с модерами.

Решение простое, но приносит определенную головную боль: нужно напрямую общаться с модерами и узнавать, какие скриншоты разрешены, а какие - нет.

Правила не настолько подробно прописаны и они не смогут тебе сказать, насколько может быть короткая юбка у того или иного персонажа. Прямой контакт также повысит доверие, так как маркет будет видеть заинтересованность в соблюдении правил.

Недопустимая тематика приложения

Если вы пытаетесь залить приложение, которое основным функционалом запрещено в сторе, то ничего, кроме полного изменения, не поможет вам.

Но есть и другие случаи, которые возникают по причине недопустимого контента в возрастной категории. Например, в играх для детей, будут присутствовать элементы жестокости или что-то в этом роде.

В таких случаях есть 2 решения: смена категории или редактирование определенных элементов.

Первый случай подойдет, если ваше приложение в целом не создано для детей и категория висела ниже допустимой, потому что её пропускал стор. После её смены, вы сможете оставить те же элементы и не менять приложение внутри.

Во втором случае, если у вас игра конкретно для детей, то придется убирать эти элементы. Как-то визуализировать их иначе тоже не получится, так как чаще всего модеры не любят любые намеки на запрещённый контент.

Подозрительный трафик

Если простыми словами, то стор подозревает вас в прямой накрутке большого количества установок ботами или мертвыми (неактивными) пользователями.

Чаще всего это встречается при работе с мотивированным трафиком, а именно с закупкой слишком большого количества установок.

Мотив — это отдельная история, но в ней всегда присутствовало одно главное правило, которое должен понимать с самого начала новичок: не перетрудись!

Имеется ввиду, что нужно уметь балансировать и не пытаться взять слишком много. Очень часто в таких случаях маркеты даже предупреждения не дают. Сразу в бан, а выйти из него очень сложно.

Выводы

Чаще всего наказывают рискованных разработчиков, которые любыми способами пытаются получить больше установок. Даже если понимают, что идут против правил. Так лучше не делать.

Если вы следуете правилам и вам вдруг прилетает предупреждение или реджект, то волноваться не нужно. Модеры тоже могут ошибаться. После парочки сообщений, всё решится, а ваше приложение вернет к себе уровень доверия.

Рекомендуем всегда придерживаться правил, ведь это гарантирует хорошее отношение сторов к вам. Чем лучше отношение, тем больше вероятность, что в каких-то моментах с позициями по ключам или другим вопросам, связанными с рейтингами и т. д., сторы будут лояльнее к вам.

15 августа 2022
5 / 5 (4 голоса)