Подтверждение домена в Facebook Ads. Настройка целей в новых реалиях для оптимизации

734
4 мин.

Выход обновлений от Ios 14 вызвал бурю эмоций у рекламодателей. Многие считают, что индустрия Facebook-рекламы стоит на пороге больших изменений. В данной статье мы описали, какие шаги необходимо предпринять рекламодателям, чтобы продолжить эффективно вести свою рекламную деятельность.

В первую очередь разберемся, в чём же суть новых обновлений от Apple.

Компания Apple внедрила фреймворк AppTrackingTransparency в iOS 14. Теперь пользователям Instagram и Facebook будут показываться уведомления, запрашивающие разрешение на отслеживание. Пользователь может отказаться, и тогда данные о его конверсиях мы не сможем видеть в рекламном кабинете.

Изменения чреваты тем, что мы в итоге будем получать меньше информации о конверсиях. Соответственно, рекламные кампании будут оптимизироваться менее эффективно, а цена за конверсию вырастет. В рекламных кабинетах уже можно наблюдать ограничение сбора данных. Нововведения отразятся на рекламодателях, таргетирующих кампании на пользователей iOS 14.

После установки обновления iOS 14.5, пользователь со всех приложений, Instagram, в том числе, станет получать такие уведомления:

80% трафика социальной сети Фейсбук ориентировано исключительно на мобильные устройства, большую часть мобильного трафика использует iOS. У Фейсбук появилась “Технология измерения на основе агрегированных событий”. Ее задание — фиксировать показатели событий, приходящие от пользователей iOS 14, не давших согласие на отслеживание.

Теперь действует ограничение — восемь событий конверсии на домен. Менять параметры пикселя либо реализацию API Conversions нет необходимости, ведь отбор событий происходит в Events Manager. Для настройки обновления в первую очередь требуется подтверждение домена.

При выборе событий учитывается их приоритет. Поочередная расстановка событий осуществляется от наиболее до наименее важного. Если во время веб-сеанса клиентом будет совершено несколько действий, в систему Facebook для регистрации отправится одно событие с наиболее высоким приоритетом.

Это значит, что из 18 событий, представляющих собой стандартные, в Events Manager доступен выбор лишь 8, которые приоритетны.

Необходимые шаги для оптимизации:

  1. Верифицировать домен в Business Manager, что даст возможность настроить события конверсий пикселя.
  2. Составить новую стратегию, учитывая, что теперь доступно лишь 8 событий конверсий. При желании оптимизировать кампанию под конверсии, можно настроить до 8 уникальных событий конверсий для каждого адреса ресурса. Показ групп объявлений, оптимизированных для недоступных событий конверсий, приостановится. При использовании более 8 событий конверсии на домен для оптимизации или отчетности, лучше построить план действий, чтобы снизить их число до восьми на домен с учетом приоритетов.

Подтверждение домена сайта в Facebook

  1. Нужно зайти в бизнес-менеджер вашей компании. business.facebook.com/settings
  2. В разделе “Безопасность бренда” выбрать вкладку “Домены”.
  1. Нажать кнопку “Добавить” и вписать в окно домен сайта, после нажать “Добавить домен”.

У вас будет несколько вариантов подтверждения домена:

  1. Через подтверждение метатега.
  2. Загрузку файла HTML.
  3. Добавление текстовой записи в DNS.

После реализации инструкции, вам необходимо будет разово подтвердить домен на Фейсбук. И система единожды зафиксирует верификацию вашего домена. Это очень важный момент, поскольку отменить это действие очень проблематично, даже имея полный доступ к сайту.

Для чего мы подтверждаем домен?

Во-первых, верификация домена — возможность заявить права собственности на сайт. Далее это необходимо для настройки агрегированных событий на ресурсе.

Настройка агрегированных событий Фейсбук

Чтобы настроить агрегированные события в Facebook, перейдем в Event Manager. business.facebook.com/events_manager

Далее нажимаем кнопку “Настроить веб-события”:

Чтобы изменить приоритетность событий, нажмите “Управление событиями”.

Вы можете изменить порядок приоритетности событий, а также добавить новые. Для этого нажмите “Добавить мероприятие”.

Какие дополнительные шаги мы можем предпринять для улучшения результативности рекламных кампаний в новых условиях:

  1. Пересмотреть текущие настройки аудиторий. Необходимо по причине того, что размер аудиторий после выхода обновлений уменьшился. Особое внимание стоит обратить на аудитории для ретаргетинга.
  2. Если вы занимаетесь продвижением мобильных приложений, обновите SDK. У вас должна быть установлена последняя версия.
  3. При настройке рекламы для мобильных приложений, настраивайте отдельные специализированные рекламные кампании под IOS 14.
10 июня 2021
5 / 5 (7 голосов)