Сервисы, книги и фишки для копирайтинга

1046
8 мин.

Каждый копирайтер хоть раз мечтал о чудо-программе, которая проверяет написанный текст на все ошибки и опечатки, после которой не нужно повторно читать статью. К сожалению или к счастью, такого универсального и чудодейственного сервиса нет. А если бы и был, то такие мечтатели-копирайтеры остались бы без работы.

Сегодня не будем грезить о несбыточном, а поговорим, какие полезные сервисы и книги помогут копирайтеру в работе. Поговорим об инструментах, которые экономят время и облегчают работу копирайтеров, но не заменяют ее.

Базовые сервисы: не пройдет ни один копирайтер

Главная задача копирайтера на сегодня — через текст наладить коммуникацию с потребителем, привлечь его внимание к информации и, конечно, увеличить продажи. Сотрудник маркетингового отдела должен выйти за пределы одних лишь знаний русского или украинского языка, найти подход к каждому потребителю через слова и предложения.

Копирайтер должен быть писателем, журналистом и маркетологом в одном лице, чтобы получить приятный, простой в понимании и “вкусный” текст. Указанные ниже сервисы мы ежедневно используем в своей работе. Они помогают повысить качество теста, но к ним мы тоже советуем относиться с толикой скептицизма.

Антиплагиат Text.ru

Text.ru — “Не баян, а классика”. Сервис простой в использовании и лояльный по отношению к написанным текстам, в отличие от Advego plagiatus, например. Опытные копирайтеры, у которых на счету был явно не один антиплагиатчик, знают эту особенность. Все дело в разных базах и методиках проверки Текст.ру и того же Advego plagiatus. Соответственно, и процент уникальности онлайн-сервисы выдают разный.

Сервис пользуется популярностью не только у копирайтеров. Его высоко ценят сео-специалисты и заказчики. Помимо уникальности, здесь можно проверить заспамленность, наличие “воды”. Правда, с орфографией у Текст.ру беда. Он часто выделяет вполне допустимые обороты, слова и выражения. И с тем же, сможете найти реальные опечатки — просто в случае с орфографией на Текст.ру нужно все тщательно анализировать.

Если говорим о средних показателях качественного текста, то нужно ориентироваться на такие значения:

  1. Уникальность. На некоторых площадках допустима уникальность от 85%, но будет лучше, если она будет достигать 100%. Впрочем, в тз клиент указывает оптимальное значение уникальности, его и нужно придерживаться.
  2. Вода. Оптимальное значение воды в любом тексте — до 20%, но на практике советуем ориентироваться на 15%. Если вы вписываетесь в эти рамки, значит в тексте отсутствуют или сведены до минимума бессмысленные обороты, клишейные фразы и вводные слова.
  3. Заспамленность. Критерий показывает количество ключевых слов в тексте. Если показатель в норме, на сайте высветится от 50 до 55%. В этом случае достаточно ключевых слов, а второстепенных и зачастую ненужных повторяющихся фраз и словосочетаний используется по минимуму.

Онлайн-сервис Advego.ru

Проверяйте текст на уникальность и орфографию, а также проводите семантический анализ здесь. Адвего имеет свои нюансы:

  • проверяет не только русские, но и украиноязычные тексты, а также статьи на английском, французском, испанском и других языках, что привлекает не только копирайтеров, но и переводчиков;
  • определяет “водность”, классическую и академическую тошноту, что важно для SEO;
  • считает количество вхождений ключей.

Наша команда постоянно пользуется Адвего. Это удобный и простой сервис, благодаря которому можно повысить качество продающего текста по SEO показателям. Каких значений придерживаться по тошноте, зависит от тз — в нашем случае сеошники выставляют рамки, за которые нельзя выходить, иначе расстрел. Обычно нижнее значение тошноты — 2,5%. Отмечу, что с такими показателями тексты получаются читабельными, все ключи расположены равномерно, и во время чтения не возникает мысли о необходимости переставить слова или фразы местами. На скрине видно, что в тексте 3 главных ключа, судя по вхождению.

Тургенев

Это один из важных сервисов для копирайтеров. Но мнение к нему неоднозначное. Большинство копирайтеров не любят сервис Тургенев, поскольку по их мнению он не помогает, а загоняет в рамки. Мол, то не используй, а здесь вообще начудил с канцеляризмом, а вот тут — недостаток логики. Злой и грубый Тургенев заставляет часто исправлять несоответствия, но плохо ли это? Разберемся.

Стоит отметить, онлайн-помощник платный. Но он крайне нужен во избежание переспама и стилистических ошибок. Все, что выделено красным и желтым, рекомендуется исправлять или удалять, поскольку зачастую это действительно стилистические ошибки и заезженные фразы. Конечно, не каждому копирайтеру понравится, что к его тексту есть претензии. Но убедитесь сами: прочитайте свой текст до Тургенева и после, уже отредактированный — читается он намного проще.

Книги для копирайтеров

Хорошим копирайтером может стать только тот человек, который постоянно читает. На рынке представлены книги для начинающих, средних и продвинутых копирайтеров, и в каждой литературе вы несомненно найдете важную информацию.

Первый уровень

Книга “Клад копирайтера” от Элины Слободянюк — буквально введение в профессию. Здесь разбираются основополагающие понятия для райтеров, поэтому книгу можно прочесть на начальном этапе карьеры. Изначально книга была популярна среди узкого круга людей, и в основном это были копирайтеры, PR и SMM-специалисты, но в 2021 творение Элины Слободянюк стало широко популярным также среди блоггеров, журналистов, фрилансеров и маркетологов.

Второй уровень

На среднем уровне копирайтер усвоил знания и нуждается в более углубленном изучении профессии. “Школа контента” автора Майи Богдановой учит правильно доносить свои мысли и быть заметным среди информационного шума. Книга доказывает: если умеете писать, то никогда не останетесь без работы, не будете зависеть от начальника или компании в целом. Вы сможете вступить в диалог с читателем и донести свою полезную и понятную мысль. Предлагаю цитату из книги для понимания: «Читателю не интересно знать, какие книги вы прочли, — ему интересно знать, какие книги вы ему посоветуете прочесть и почему именно их. Читателю не интересно знать, чего вы достигли, — он хочет знать, чего он достигнет вместе с вами. Читателю не важен ваш идеальный контент-план — ему важна ваша заинтересованность и живой диалог, который вы будете вести с ним».

Третий уровень

Книгу Лизы Крон «С первой фразы» рекомендуют на курсах по литературному мастерству, но для маркетологов она будет полезной. Легким языком автор объясняет нам, как именно читатели реагируют на то, что мы написали. Используя теорию когнитивной психологии, Лиза Крон разбирает сюжетную композицию на мелкие кирпичики и объясняет, почему здесь случилась сюжетная дыра или почему читатели не будут сочувствовать персонажам. Зачем она маркетологам? Чтобы понимать паттерны поведения их потенциальных клиентов, чтобы отойти от заезженных фраз и болей, чтобы создать текст, который не только заинтересует с первой фразы, но проведет клиента прямо до целевого действия.

Фишки для создания и проверки текста

У каждого опытного копирайтера своя сотня, а то и тысяча приемов для написания убойного текста. Но, если вы — начинающий райтер, с написанием текста даже на самую легкую тему могут быть проблемы. В первую очередь сконцентрируйтесь на теме, подробно изучите информацию и наконец перестаньте бояться. Пишите первое предложение, затем второе и так до последней фразы. Не получилось начало? Не беда, ведь есть возможность переписать и несколько раз перепроверить. Вам просто нужна практика, регулярное чтение и онлайн-помощники для вычитки.

Но! Знайте меру. Если райтер полностью полагается на программу, он автоматически становится придатком к ПО, а не автором. Доверяйте, но проверяйте. Если показатели не в норме, согласно текст.ру, адвего или тургеневу, измените их до оптимальных, а затем внимательно перечитайте текст. Убедитесь, что ваша работа читабельная и понятная по смыслу. Помните, в первую очередь вы пишите для людей.

02 августа 2021
5 / 5 (8 голосов)