Проверка контента на уникальность

514
6 мин.

Контент — “сердцевина” маркетинга. Контент — основа любой коммуникации, обмена информацией. Без контента нельзя создать свой бизнес, да и просто “достучаться” до людей, которым вам есть что предложить. Но каким этот контент должен быть? Какой текст решает маркетинговые задачи? Креативный, информативный, дружелюбный, конкретный и, обязательно… уникальный. Об этом знает каждый копирайтер, но есть ли у всех людей, причастных к маркетингу, понимание — почему это так?

Почему контент должен быть уникальным?

Какой бы текст вы не писали, уникальность — это обязательное условие его качества. Без уникальности не будет всего остального. Причины же ее значимости разнятся, в зависимости от того, какой вид текстового контента мы рассматриваем.

SEO-тексты

Если текст пишут для поисковых систем, то уникальность становится критерием №1. Google, Яндекс и другие поисковые системы сразу же проверяют текст на уникальность. 100% — и ваши шансы попасть в ТОП поисковой выдачи растут. 0% — и вы попадаете под санкции, исчезая с выдачи. Наказание за плагиат бывает жестким, и “откатить” его назад удается не всегда. Особенно, если вы многократно использовали чужие тексты на своем сайте.

Креативная реклама

Креативный маркетинг — это та нива рекламы, которую не проверяют поисковые системы. Тексты на баннерах, листовках, визитках, видеороликах — это всё то, что ориентировано на человека, зрителя. Не на вычислительную машину. Но разве это что-то меняет? Оценят ли потенциальные клиенты вашу рекламу, если раскусят, что вы скопировали ее текст у своего предшественника или конкурента? Реклама — это голос вашего бренда. Нельзя марать свою репутацию из-за желания не тратить время на написание уникальных текстов.

Статья в блоге

Блоги читают не ради того, чтобы единоразово получить какую-то информацию по определенному вопросу. Блог — это авторское творение. Читатель или “влюбляется” в стиль блогера, или забывает о нём. Здесь нужно тщательно следить за уникальностью текста, иначе есть риск понести существенный репутационный ущерб.

И да, момент, который касается и креативной рекламы, и статей в блоге — плагиат может караться на законодательном уровне. Выдавая результат творчества другого человека за свой, вы нарушаете авторские права. Если вас раскусят, то готовьтесь к штрафам. Ущерб будет не только репутационным, но и финансовым.

Как проверять контент на уникальность?

Хорошо, уникальность — это важно всегда, какой бы текст мы не взяли. Что дальше? Как проследить за тем, что текст не был нигде скопирован? Просто писать все тексты самому, и не перекладывать эту задачу на чужие плечи?

Нет, во-первых, крупный контент-проект никто не потянет в одиночку. Приходится нанимать сотрудников и, следовательно, контролировать их работу. Во-вторых, даже свои тексты не лишним будет проверять на уникальность. Если это не узкопрофильный текст, то уже тысячи, десятки тысяч статей об этом написаны. Интернет богат на текстовый контент, можем вас уверить. Уверены ли вы, что у вас не совпали мысли и формулировки с кем-то, кто писал такую же статью несколько лет назад?

Тексты проверяют на уникальность в системах антиплагиата. Для академических текстов используют сложные системы антиплагиата. Они работают медленно, но тщательно изучают каждый уголок интернета. Для маркетингового контента такая глубина проверки не нужна. Достаточно “пропустить” текст через ресурсы text.ru, advego.ru или другую браузерную систему антиплагиата.

Процедура проверки предельно простая. Скопировали текст с документа, вставили его в текстовое поле системы антиплагиата. Нажали на кнопку “проверка”, и получили результат через несколько секунд или минут.

Какая уникальность контента оптимальная?

Запомните, всегда нужно стремиться к 100% уникальности. Это и для SEO-текста идеально, а для креативной ниши — и подавно. Но бывают ситуации, когда система антиплагиата принципиально не выдает заветную “сотню”. Не пугайтесь, если проверяете статью на очень популярную и заезженную тему. Скорее всего, вы уже просто не можете добиться наивысших показателей. Ограничьтесь 90%. В крайнем случае — 80%. Все, что ниже — это уже плагиат.

Как повысить уникальность текста?

Способов повысить уникальность много, и каждый их выбирает под себя. В некоторых ситуациях ориентируются не на свои вкусы, а на особенности текста. Пригодится вам могут:

  1. Изменение структуры текста. Если вы немного иначе повернете свою мысль в тексте, то последовательность слов и абзацев измениться. Этого может хватить для того, чтобы повысить уникальность текста.
  2. Замена слов на синонимы. Языки богаты на синонимы, поэтому автор может заменить слово на другое слово, у которого тот же смысл. Это решит проблему, а суть контента не изменит.
  3. Заменить понятие на термин более узкого или более широкого значения. Вы пишите про амурских тигров? Система проверки уникальности указывает, что предложение об амурских тиграх было скопировано из другого источника? Замените конкретное название на слово “животное”. Или уберите уточнение, указывающее на то, что это амурский тигр. Необязательно ведь указывать это в каждом-каждом предложении.
  4. Убрать “водянистый” текст без полезного для читателя смысла. Чем более общие фразы вы используете, тем больше вероятность того, что кто-то уже написал такую “воду” до вас. Пишите конкретно и строго. Полезную информацию, и ничего более. Поверьте, в интернете пишут многие, но истина встречается редко, по многим вопросам остается вещью уникальной.

Системы антиплагиата подскажут вам, в каких фрагментах текста есть заимствования. Программа подсветит их красным цветом. Пройдитесь по всей статье, заменяя слова на синонимы. Если остались места, где синонимы не помогут, то подумайте о том, как менять структуру предложения или даже абзаца.

22 июля 2022
5 / 5 (3 голоса)