Виды контента или как правильно взаимодействовать с аудиторией

12854
6 мин.

На дворе 2020 год, в мире бушует пандемия, войны, катастрофы и стихийные бедствия. Мир подвергается изменениям, но единственное, что не меняется, это социальные сети. Спросите почему? Совсем недавно (на момент написания статьи) площадке Instagram исполнилось - 10 лет. 10 лет, КАРЛ! Целых десять лет люди и бренды взаимодействует друг с другом. Целых десять лет обмениваются контентом, лайками и комментариями. И это только Instagram, а существуют же Facebook, LinkedIn, VK и прочие. Остались еще сомнения, что социальные сети являются одним из неизменных столпов общества?

Для того, чтобы полностью погрузиться в тему начнём с базовых понятий.

Контент — это собирательный термин, характеризующий информацию на страницах соц сетей, сайтов и тд. Контентом можно назвать тексты, аудио- и видеофайлы, графические изображения и анимации, в общем всё, что можно увидеть, услышать или прочитать. Вне зависимости от целей вашей компании или бренда, контент должен быть полезен вашей ЦА. При создании контента, всегда ставьте себя на место клиента, и задавайте себе вопросы: Будет ли контент интересен? Какую пользу принесёт контент? Какую проблему поможет решить?

НИКОГДА, запомните никогда не судите из собственного опыта о контенте. Вы не всегда можете понимать все тонкости и ментальные ценности вашей аудитории, поэтому оставьте это SMM - специалисту.

Так-так, пришло время поговорить о видах контента. Каким же может быть этот «чудо-зверь» контент?

Продающий контент — всё, что связано с прямой продажей продукта или услуги вашей ЦА и призывом к действию. Акции, карточки товаров, скидки и тд. Не стоит «пихать» продающие посты каждый день, рано или поздно это надоест вашей аудитории и Вы потеряете своих подписчиков. Отличным балансом является 5-10% продающего контента от общего количества постов в месяц.

Пост с описанием товара или услуг - сюда входят посты с ценой и характеристиками продукта, обзоры и способы применения.

Пост со скидками - любые анонсы скидок или обратный отсчёт до конца скидки.

Пост с акциями - посты с выгодой для потенциального клиента.

Развлекающий контент — по сути такой контент не несет никакой смысловой нагрузки, но очень важен. Люди не идут в соц сети за рекламой, они идут за развлечением и отдыхом. Развлекающий контент - это шутки, загадки, милые животные и тд.

Пост с мемами или милыми животными - золотое правило смм-щика котики всегда повышают статистику.

Пост с загадками или головоломками - загадки могут быть тематические и связанные с вашим бизнесом, главное проявить креативность.

Новостной контент — такого вида контент существует для информирования о любых изменениях в сфере, которая интересует ваших потенциальных клиентов. Так же можно рассказать о новостях внутри компании и изменениях связанных с продуктом или услугой.

Пост внутренних новостях компании

Пост с нишевыми новостями

Репутационный контент — контент, который формирует экспертность компании в глазах аудитории. Это всё, что связано с отзывами о бренде. Такой контент должен обязательно демонстрироваться подписчикам в соц сетях. Будь то stories или посты. Лучший вариант - создать Highlights с отзывами в вашем аккаунте.

Пост о наградах компании или сотрудников

Кейс - наличие кейсов у компании вызывает доверие у потенциального клиента и говорит об уровне профессионализма.

Нишевые мифы - тут всё просто берём мифы и развеиваем их, таким образом мы показываем экспертность в своей нише.

Коммуникационный контент — самый важный вид контента. С помощью него происходит коммуникация с аудиторией. Любые «горячие» вопросы или опросники являются эффективными методами общения с подписчиками. Таким образом очень легко выявить боли и потребности клиентов и решить их.

Пост опрос - лучший вариант, когда аудитория редко появляется в комментариях. Тебе нужно ее разговорить и вовлечь.

Ответы на часто задаваемые вопросы - надоело отвечать на одни и те же вопросы в директе или мессенджерах по миллиону раз? Ответы на вопросы отличный вариант решения этой проблемы.

Обучающий контент — к обучающему контенту можно отнести любую полезную информацию для подписчиков в обучающем плане. У вас ресторан или кафе? Расскажите, как готовить необычное блюдо. Магазин электроники - обучите пользованию девайсом, ну и так далее.

Пошаговое руководство

Вовлекающий контент — основная цель такого контента вовлечь максимальное количество подписчиков к нужной активности.

Пост с конкурсом “сделай что-то за что-то”

Обсуждения - Обсуждение вопросов по теме тоже хорошо вовлекает подписчиков. Это могут быть инфоповоды, профессиональные обсуждения, открытые вопросы о самих подписчиках. Также сюда входят разные «болталки», ночные чаты или формат «поделись фото».

Золотое сечение контента

Существует множество мнений о том, какое соотношение контента оптимально для страниц. По моему личному мнению (автора статьи) правильное процентное соотношение выглядит так:

40% - вовлекающий

30% - развлекающий, новостной

20 % - обучающий

10% - продающий, репутационный

Подытожим, всегда думайте о вашей аудитории и пользе контента, который вы ей преподнесете. Каждый пост компании или бренда борется с постами других пользователей, блогеров и милых котиков. Именно поэтому контент должен быть актуальным, свежим и полезным. В иных случаях алгоритмы соц сетей просто не дадут вам выбиться в свет. Читайте также: почему ваша реклама в Фейсбук не работает.

12 ноября 2020
Ваш сайт может быть лучше!
Сделаем проект вместе
Заявка получена
Благодарим, что доверяете нам
4 / 5 (12 голосов)