Геомаркетинг в e-mail рассылках или как повысить продажи с точной аудиторией?

144
4 мин.

Хочешь сегментировать пользователей по определенной геопозиции, получать горячих лидов и высокие продажи? Не знаешь, как это сделать? Читай статью.

Для начала разберемся, что такое геомаркетинг и где его использовать?

Геомаркетинг — это способ отправки сообщений потенциальному покупателю, на основании его местоположения. Данные о его местоположении обычно получают через GPS телефона. Получаем мы их из действий пользователя в письме(допустим, переход по ссылке) или push-уведомлении(когда человек кликнул на него).

Как правило, геомаркетинг можно разделить на два направления: геотаргетинг и геофенсинг.

Если вы путешествуете из одного города в другой, вам может прийти push-уведомление или письмо об отелях, заведения рядом с вами. Это пример геотаргетинга.

А, например, вы находитесь в торговом центре, и тут вам приходит уведомление на телефон, что в магазине на вашем этаже скидки — это пример геофенсинга.

Уведомление приходит в нужном месте в нужное время.

Это может быть актуально для гостинично-ресторанного бизнеса, заправок, салонов красоты, а также набирает популярности в магазинах одежды и т.д.

Как это запустить?

Существует 2 способа реализации геомаркетинга.

  • Первый заключается в подключении расширенного функционала в сервисе рассылок и далее настройки сегментации в нем.
  • Второй — с помощью настройки передачи данных по API.

Подробнее о первом способе. Расскажу, как реализовать сегментацию пользователей на основании геопозиции после подключения расширенного функционала на примере сервиса рассылок Esputnik.

Вам необходимо создать группу по условию “Местоположение контакта”, и в условии задать страну, город или область, по которой вы хотите сегментировать аудитории.

Рассмотрим пошагово.

  • Заходим в раздел “Контакты”- “Группы” - “Новая группа”.
  • В типах групп контактов, которую нам необходимо создать выбираем “Условная”.
  • Задаем название для группы и создаем карточку с условием.
  • Далее выбираем пункт “Местоположение контакта” и условие, по которому вам необходимо сегментировать контакты (страна, город, регион)
  • В результате получите следующую карточку

Вуаля! Цель достигнута! Группа создана!

Дальше можете использовать ее как группу для отправки рассылок и построению сценария, для отправки сообщений и уведомлений по определенному местоположению.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • ​​Мечта e-mail маркетолога — отправить письмо на более точную аудиторию. За счет того, что мы отправляем условную группу, мы убираем всех ненужных контактов и получаем горячие лиды.
  • Помогает экономить бюджеты на затраты рекламы, ввиду уменьшения базы контактов.
  • Повышает конверсии в 1,5-2 раза.

Ниже пример дохода от писем, отправленных на определенную аудиторию:

Недостатки:

  • Первый и второй способ затратны. Но считаю способ реализации с помощью разработчиков более эффективным, т.к. вы платите один раз и получаете готовый функционал.
  • У пользователей не всегда может быть включен GPS на телефоне из-за этого могут быть распознаны не все пользователи.

Вывод. Геомаркетинг — это крутая функция, особенно для тех, кто любит подробную сегментацию. Ведь пользуясь ее функционалом, вы сможете меньше отправлять уведомления и письма людям с ненужной информацией, а также увеличить конверсии на 1,5-2 раза отправляя информацию нужным. Учитывая недостаток, что в любом случае функционал платный, это можно относить к выгодным вложениям. Ведь они увеличивают количество новых пользователей, просмотры и покупки. Устанавливайте, запускайте и тестируйте.

15 июля 2022
5 / 5 (3 голоса)