Интернационализация интернет-магазина: создаем мультиязычную систему

36
6 мин.

Бизнес, который масштабируется и быстро растет рано или поздно все же будет думать над тем, когда и как выходить на международный рынок. Сегодня мы поговорим не о логистике, не о подборе персонала, а о сайте и его адаптации к разным регионам. В этой статье мы поговорим о важных аспектах создания мультиязычного и мультивалютного сайта для других стран.

Настройка мультиязычности и мультивалютности

Настройка сайта на Magento начинается с конфигурации языков и валют в административной панели. В настройках можно выбирать языки и различные валюты, которые будет поддерживать магазин.

Настройка мультиязычности.

Это удобно, ведь клиенты смогут чувствовать себя комфортно во время покупок и знакомства с вашим сайтом. Также важная вещь — различные платежные шлюзы. Их можно добавить, если использовать расширение для магазина.

Это также важно, ведь таким образом можно подключать различные методы оплаты покупок, как банковские карты или цифровые кошельки.

Локализация контента для различных регионов

Локализация контента — отдельный пункт в адаптации сайта для мирового рынка. Здесь важно не только сделать перевод, но и адаптировать контент для каждого региона. Потому что то, что, например, разрешено в Украине и считается веселым, может быть запрещено в другой стране по морально-этическим или религиозным нормам.

Поэтому вам надо не только сделать перевод, но и адаптировать медиа-часть для других регионов. Надо провести ресерч и проверить контент, расположенный на вашем сайте по следующим показателям:

  • адаптация цветовой палитры;
  • использование локальных изображений или иллюстраций;
  • расположение текста.

Эффективная локализация поможет сделать ваш интернет-магазина более привлекательным для аудитории из других стран, что в свою очередь повысит показатели лояльности аудитории.

Методы перевода и проверки качества перевода

Для этого есть разное количество методов: от автоматической проверки до проверки носителями языков. Оба варианта являются функциональными и эффективными. Лучше их комбинировать, ведь даже современные AI могут ошибаться и некорректно использовать игру слов или не учитывать контекст фразы.

Поэтому идеальным форматом станет комбинация из машинного перевода и проверки специалистами-лигвистами.

Работа с различными налоговыми ставками и вариантами оплаты

Работа с финансами и налогами требует особого внимания. Хорошо, что Magento уже имеет возможности для настройки вариантов налоговых ставок и вариантов оплаты.

Работа с деньгами и налогами.
  1. Настройка налогов: В панели администратора Magento перейдите в "Stores" (Магазины) > "Tax Zones and Rates" (Налоговые зоны и ставки). Создайте налоговые зоны для каждой страны или региона, где вы планируете продавать. Добавьте налоговые ставки для каждой зоны с учетом местных правил налогообложения. Настройте налоговые классы для товаров и услуг в соответствии с местными законодательными требованиями.
  2. Настройка вариантов оплаты: В разделе "Stores" (Магазины) > "Configuration" (Конфигурация) перейдите в раздел "Sales" (Продажи) > "Payment Methods" (Способы оплаты). Активируйте и настройте нужные варианты оплаты, такие как кредитные карты, PayPal, наличные при получении и т.д. Настройте валюты оплаты для каждого варианта оплаты с учетом региональных требований.
  3. Локализованные опции для каждого региона: Magento позволяет настраивать опции налогов и оплаты для конкретных стран, регионов или языковых версий. Используйте функцию "Store View" (Представление магазина), чтобы настроить налоги и опции оплаты для каждой языковой версии или региона отдельно.
  4. Мультивалютная поддержка: Magento позволяет работать с несколькими валютами. Настройте валюты для каждой языковой версии или региона. Учтите, что прием разных валют может потребовать интеграции с платежными шлюзами, которые поддерживают эту возможность.

Стратегии международного SEO для интернет-магазина

Не секрет, что интернационализация интернет-магазина — это мощный толчок к развитию магазина, расширению аудитории и выходу на международный уровень. Мы выделили 8 ключевых аспектов, которые нужно учитывать, когда занимаетесь продвижением своего интернет-магазина в других регионах.

  1. Исследование рынка и аудит сайта.
    Вам надо понять какие языки являются доминантными в том или ином регионе. Затем нужно провести анализ конкурентов, которые уже находятся на рынке. После проведите аудит вашего сайта на наличие ошибок и вариантов их исправления.
  2. Выбор доменного имени.
    Вам нужно использовать отдельные поддомены или каталоги для отдельных языковых версий сайта: "example.com или example.com/fr"
  3. Контент.
    Здесь вам надо работать и с переводом, и с адаптацией материалов на разных языках, проверка на соответствие локальным морально-этическим, законным, религиозным нормам.
  4. Техническая составляющая.
    Вам надо обеспечить языковой тег (hreflang) для каждой страницы, чтобы указать поисковым системам надлежащий язык и регион. Также надо настроить структуру URL для локализованных версий, сохраняя последовательность папок или поддоменов.
  5. Локальный поиск.
    Оптимизируйте ваши страницы для локального поиска, включая локальные ключевые слова, адрес, номер телефона и тому подобное. Используйте местные реестры и каталоги для повышения локальной видимости.
  6. Связи с местными сайтами.
    Осуществляйте строительство локальных связей, получая обратные ссылки от местных веб-сайтов. Пересмотрите возможности сотрудничества с местными блогерами и влиятельными личностями.
  7. Социальные сети и маркетинг.
    Проведите аналитику местных социальных сетей. Надо выявить самые популярные среди местных жителей и использовать их для привлечения внимания аудитории.
  8. Аналитика.
    Используйте современные международные аналитические инструменты для отслеживания посещаемости и конверсий на каждом языковом рынке.

Выводы

Интернационализация магазина на Magento важный шаг для роста бизнеса и распространения влияния на международном рынке. Этот процесс нелегкий и требует комплексной подготовки: от настройки языков и систем оплаты до работы с контентом и его адаптацией. Но все усилия будут оправданы, когда бизнес будет масштабироваться, а доходы будут расти.

26 февраля 2024
5 / 5 (2 голоса)