Как научиться говорить с помощью моушн-дизайна

308
6 мин.

Я не скрываю, что фанатею от моушн-дизайна (motion design). Он эстетичный, у него классная анимация, это уникальный способ общения. Другого такого еще не придумали. Моушн сочетает в себе все известные виды коммуникации, рассказывает историю, использует для этого лишь несколько образов и звуков. Настоящее искусство, помогающее брендам сиять. ✨

Сегодня опишу, почему моушн-дизайн стал важнейшим инструментом брендинга и в каких случаях его лучше применять, чтоб не наскучить потребителю. Обо всем по порядку.

Что такое motion design?

Некоторые не с первого раза понимают, что объединяет под собой данное понятие. Мультики? Видео? Движущиеся картинки? Все перечисленное описывает слово motion — движение. Картинка на экране приходит в движение и дарит нам незабываемый опыт. Смело называйте моушн-дизайном 2D-анимации, 3D-рендеринги или GIF-ки. Design здесь отвечает за чувство прекрасного и ориентир на продажи.

Нередко в моушн-дизайн для глубины погружения добавляют звуковые эффекты, разными голосами иллюстрируют происходящее на экране, помогают поверить в реальность происходящего. Моушн-дизайн проявляет себя как:

  1. Рассказчик. Снимать полноценную рекламу на каждую существующую особенность продукта довольно затратно, потому на помощь приходит моушн, готовый изобразить это проще и лаконичнее. 
  2. Помощник. Как разобраться в устройстве 3D-принтера, не разбирая его и не снимая все это на камеру? Обращаемся к моушн-дизайну.
  3. Учитель. Моушн-дизайн учит нас мыслить абстрактно и передавать контекст эффективно, но неожиданно для потребителя. Такой твист заставляет его покупать, ведь вы удовлетворили его тягу к неизвестному.

Моушн-бренды

Все реже бренды полагаются на статьи, электронные документы, даже инфографику. Видео вытесняет текст, пора признать это. Популярность YouTube, Instagram, TikTok — главное доказательство. Товар нужно показать и клиент даже будучи холодным, хочет не только слышать и читать, но и разглядывать предлагаемые вами услуги под всеми возможными углами.

Маркетологи быстро поняли, что моушн-дизайн — это новая переменная в их работе, которую нельзя не учитывать. Потому они ринулись учить моушн-дизайн и придумывать, как совместить его с искусством продаж. Сегодня моушн можно видеть:

  1. По телевидению. Традиционная телевизионная реклама не пренебрегает современными решениями. Сейчас не только по национальным каналам, но и по маленьким региональным, широко используют возможности моушн-дизайна.
  2. Вирусная реклама. В смелой и дерзкой вирусной рекламе можно и нужно вдохновляться использованными приемами моушн-дизайна. Нарочно или нет, ее авторы лучше всех поняли суть цепляющего моушна.
  3. Мультикультурный маркетинг. Маркетинг, использующий моушн для выхода на конкретный рынок и заигрывающий с конкретным народом. Видеоряд отличается уклоном именно в национальный характер страны происхождения ЦА.
  4. Ориентир на соцсети. Терабайты работ каждый день выливаются в Facebook, YouTube, Instagram, TikTok — везде, где контент потребляется глазами.

5 вау от моушн-дизайна

В этом разделе мы узнаем, за какие особенности моушну досталась отдельная статья от Brander и место в системе интернет-маркетинга. Видимо, моушн-дизайн действительно особенная вещь. 

Вау №1. Вызываем эмоции

Моушн не только привлекает внимание, он еще и развивает результат до эмоции. Золотое правило маркетинга говорит, что продавать бренд значит продавать эмоцию. Если мы сможем задеть своим видеорядом, анимацией и графикой задеть сердечко потребителя, считай — легкие деньги у тебя в кармане. Благодаря тому, что моушн-дизайн приводит безжизненные слоганы и идею в движение, развивается — бренд учится говорить.

Вау №2. Доносим самую суть

В чем главный секрет успешной визуальной коммуникации? Она целится в центр удовольствия потребителя. Никаких тестовых выстрелов, наша цель поразить и показать, кто мы, за промежуток от 15 секунд до минуты. Потренируйтесь перед зеркалом в такой презентации собственного бизнеса. 

Интересный факт: Человеческий глаз успевает обрабатывать один бит визуальной информации со скоростью 13 миллисекунд. На усвоение текста ему требуется в два — три раза больше времени. 

Вау №3. Пассивное знание бренда

Исследование от Tubular Insights говорит, что в неделю рядовой потребитель смотрит до 6 часов контента на YouTube. Эти цифры не удивляют, если знаешь одну любопытную черту человеческой психологии.

Вспомним школьные годы. Приходит учитель на подмену, он плохо знает излагаемый предмет и решает помочь себе с помощью видео. Дети радуются такому сценарию больше всего, ведь не нужно ни писать, ни выслушивать занудную болтовню. Именно поэтому потребитель тоже немного ребенок, ведь предпочтет узнать ваш бренд пассивно, не приложив особых усилий.

Вау №4. Применимость к разным областям
Большие медиа и социальные сети постепенно отказываются от статичных фото и уходят в сторону видео. Это опять-таки территория моушн-дизайна. Он дает массу способов, как доносить информацию о компании в разных областях: реклама, поддержка контентом, брендирование.

Предположим, вы старовер и заставляйте коллег смотреть собственные презентации. Почему не разбавить скучный набор картинок и текста, убойной анимацией? Как вот эта, например.
 

Вау №5. Экономия времени

Чуть выше я говорил о том, чтобы вы научились презентовать себя за небольшой отрезок времени. Кому-то это покажется недостатком. Мол, я же такой уникальный, как мне успеть рассказать о себе за 30 секунд?

А теперь подумайте не о себе, а о потребителе. Его с разных сторон штурмуют опытные маркетологи, предлагая купить именно у них. Приходится выбирать, поэтому наш моушн-дизайн должен облегчить его выбор. Советуем создавать моушн с акцентом на сильный образ, без лишней мишуры. Если вся суть вашего бренда помещается в эту формулу, начинайте подбирать цвет будущего “Мерседеса”!

Итог

В этой картинке вся суть изложенного выше! Создавайте моушн и оживляйте закостенелые образы. Делайте это вместе с Brander! Мы не устаем совершенствоваться каждый день, чтобы отточить свое чувство прекрасного до остроты меча самурая.

Brander верит в людей и их творческий потенциал!
Brander верит в технологии и их неисчерпаемую силу!
Brander выступает за союз человека и технологии!
Все это мы получаем благодаря моушн-дизайну!

08 декабря 2022
5 / 5 (2 голоса)