Как составить грамотное ТЗ на рекламные баннера? Где искать идеи?

12197
5 мин.

Каждому специалисту для выполнения задачи необходимо ТЗ, в том числе дизайнеру. ТЗ, то есть техническое задание — документ с информацией о том, как должен выглядеть баннер, где учтены все условия и пожелания клиента. Грамотное, четкое, структурированное ТЗ — гарантия результата, который понравится и заказчику, и исполнителю. ТЗ — это не то, что ограничит дизайнера в креативе. Специалист не догадается сам, как должна выглядеть работа, хотя это мнение довольно часто встречается.

При постановке задачи у заказчика уже есть представление о том, как должен выглядеть баннер. Поэтому без грамотного ТЗ в 99% случаев заказчик не одобрит вариант дизайнера.

Итак, какую информацию должно содержать грамотное ТЗ на баннер:

  1. Размеры
    Точные размеры баннера и все размеры необходимых адаптаций. Если мы говорим про баннер для рекламы в соцсетях, стандартное — это квадратный баннер размером 1080х1080 пикселей. Баннеры, выполненные в других размерах, называются ресайзами.
  1. Формат
    Необходимый формат конечного баннера (jpg, png).
  2. Вес баннера
    Укажите ограничения по весу файла, если они есть. Например, вес статичных баннеров для Google AdWords не должен превышать 150 кб.
  3. Рекламный продукт
    Необходимо минимально описать, для какого продукта или услуги делаем баннер, но так, чтобы у дизайнера была основная информация и понимание, что должен донести баннер до пользователя при знакомстве с ним. Если нужно в общем представить компанию, указываем обязательные или желаемые продукты для изображения на баннере.
  4. Целевая аудитория
    Указываем, для какой аудитории предназначен баннер. Эта информация важна для определения стилистики. Например: “Для женщин и девушек в отношениях”.
  5. Цветовая палитра
    Если у бизнеса есть брендбук, необходимо предоставить его дизайнеру. В нем описывается основной стиль бренда, фирменные цвета, шрифты и логотип. Если брендбука нет, необходимо указать, какую цветовую гамму вы хотите видеть на баннере, нужно ли на него добавлять ваш логотип, желаемый шрифт. Если нет определенных пожеланий, можете указать, какие цвета категорически нельзя использовать, это также поможет дизайнеру.
  6. Стиль
    Укажите желаемый стиль: мультипликация, фотореалистичный, текстовый, смешанный.
  7. Обязательные элементы
    Это элементы, которые обязательно нужно включить в баннер (фото, графические материалы, логотип, телефон, адрес и т.п.). Их необходимо перечислить, также добавить исходные изображения или данные, с которыми в дальнейшем будет работать специалист.
  8. Идеи
    Если у вас есть понимание, что конкретно вы хотите видеть на баннере, пришлите дизайнеру образцы и референсы, которые вам понравились. Уточните, что именно вас привлекло в них (сочетание цветов, шрифт, расположение элементов и т.д.). Даже если идей нет, просмотрите баннеры по вашей тематике и выберите несколько понравившихся для того, чтобы вы с дизайнером быстрее нашли общий язык.

Теперь давайте поговорим о том, где именно взять эти идеи.

На просторах интернета сейчас довольно много фотохостингов, где можно найти идеи или даже скачать необходимые элементы для создания баннеров. Есть платные и бесплатные площадки. Поиск, как и везде, осуществляется по ключевым словам. Как уже сказала, данных ресурсов много, я расскажу вам о нескольких, которыми пользуюсь сама.

  1. Pinterest (Пинтерест) — социальный интернет-сервис, фотохостинг, позволяющий пользователям добавлять в режиме онлайн изображения, помещать их в тематические коллекции и делиться ими с другими пользователями. Основное преимущество данного сервиса в том, что он бесплатен и легок в использовании, поддерживает многие языки, в том числе и русский.
  1. Freepik — это большой сток качественных векторных изображений, фотографий, иконок для сайта и PSD-шаблонов. Несколько лет назад Фрипик был бесплатным, и за счет этого удалось привлечь большое количество лояльных клиентов. Когда фотосток ввел платную подписку (оставив бесплатную секцию), многие решили ею воспользоваться. Стоимость подписки всего 10$ в месяц, она позволяет скачивать до 100 фотографий или векторных иллюстраций в сутки.
    Коллекция фотостока Freepik — пока чуть больше 3 млн. фотографий и 2 млн. векторов, но сейчас на этом сайте регистрируется много топовых авторов, поэтому коллекция быстро расширяется.
  1. Bēhance — площадка, где своими работами делятся фотографы, дизайнеры, иллюстраторы со всего мира. Здесь можно встретить и начинающих специалистов, и арт-директоров крупных рекламных агентств, которые выкладывают свои и обсуждают чужие работы.
    Bēhance начал работу в 2006 и сейчас на сайте достаточно участников, чтобы стать самым крупным сообществом для творческих людей. Кроме того, многие используют его для вдохновения — в топ сайта попадают действительно классные работы.
  1. Dribbble — онлайн-сервис, объединяющий графических дизайнеров, веб-дизайнеров, иллюстраторов и 3D-визуализаторов. Отличный сервис для вдохновения, развития вкуса и насмотренности.

Вывод:

Обсуждая баннер с дизайнером, у вас должно быть представление, какой результат хотите получить, нужно максимально описать свою идею специалисту. Не забывайте указать основные технические характеристики. При постановке ТЗ обсудите сроки исполнения. Если они ограничены, уточните, возможно ли реализовать вашу идею в эти сроки.
Уважайте специалиста, прислушивайтесь к его советам и опыту. Качественная коммуникация позволит создать достойные баннеры в срок и избежать многочисленных правок.

05 марта 2021
5 / 5 (8 голосов)