Каким должен быть логотип?

744
4 мин.

Ах, логотипы… Тренды меняются каждый год, поэтому народ требует статистики лучших на этот день стилей для лого. С удовольствием выполняем этот запрос. Нам и самим не лишним будет вспомнить, какие логотипы сейчас востребованы. Разобьем их по стилям и покажем примеры, чтоб наши слова стали понятнее прохожему.

Ретро

В визуальном пространстве 80-е и 90-е сегодня на пике популярности. Некоторые идеи тогда оказались весьма удачными, поэтому переживают в поп-культуре такой невероятный подъем. Сегодня этому стилю пытаются соответствовать не только мировые бренды, но и музыкальные группы, телешоу и кино. Если беретесь воплощать подобный стиль в своем бизнесе, убедитесь, что продукт не похож на сотни подобных на рынке.

Отличительные черты: геометрия, яркие оттенки, градиенты, эффект ручной рисовки, граффити-стайл.

Negative space

Визуальная техника, применяемая дизайнерами едва ли не чаще всего. Один из наиболее устойчивых трендов в дизайне. Negative space пользуется популярностью не один десяток лет. Негативное пространство создается благодаря отвлекающим и двусмысленным изображениям, которые, благодаря нестандартной образной комбинации, врезаются в сознание крепче всего.

Отличительные черты: зашифрованный знак бренда, ровные линии, читаемые шрифты, наслаивание образов.

Текстовые

Раньше клиент всегда просил у дизайнера “дорого и богато”, теперь просит “скромно и со вкусом”. Такой запрос преобладает в западном бизнесе последние пять лет и теперь приходит на наши просторы. Все чаще текстовые логотипы используют производители техники, стартапы, рестораны. Бизнесменам с утонченным чувством стиля рекомендуется.

Отличительные черты: читаемость, буквы одинакового регистра, ровные линии, склонность к сдержанным цветам.

Слой на слой

3D-зрение — основа этой технологии разработки логотипов. Цель дизайнера создать у клиента эффект глубины и многогранности. Этот объем ассоциируется с брендами, которые готовы предложить не только свою технологию, но и сервис, идею, миссию. Словом, амбициозные стартапы любят подобные лого. Вы и сами можете видеть эти имена: Zoom, Getreview, Omi, Stark.

Отличительные черты: имитация движения, объемность, простота форм, небольшая угловатость.

Минимализм

Кто сказал, что логотип обязательно должен быть перенасыщен сложными деталями? Мы готовы привести 100 и 1 пример того, как лаконичные формы и простота содержания выигрывали это противостояние. Минимализм также, как негативное пространство, неизменно популярен, как бы не пытались его сдвинуть другие представители. Более того, каждый третий бизнесмен, делающий заказ в Brander, просит “минималистично, но красиво”. Статистика не врет!

Отличительные черты: узнаваемые образы, иллюстрация названия бренда, минимум наслоений.

Павлины

Цель этих логотипов — привлечь внимание к бренду. Быстро! Благодаря ярким цветам и переливающимся оттенкам, образ врезается в память наподобие птицы, в честь которой назван этот раздел. 🦚 Часто используют такие лого семейные бренды, а также компании, целевая аудитория которых — дети и подростки.

Отличительные черты: красный — цвет восторга, компиляции ярких оттенков, пузатые шрифты, ассоциация с узнаваемыми ЦА образами.

Градиент

Тенденция с градиентами во всем завоевала мир дизайна почти одновременно с веяниями 80-90-х. С тех пор стиль прошел немало изменений, его стали использовать в дизайне компании с мировыми именем, например, Apple и Facebook. После этого градиент розового, фиолетового и красного захотел себе каждый украинский бизнесмен. Ситуация такая же как с ретро-логотипами. Перед презентацией товарного знака лучше проверить трижды, что подобное цветовое решение не воплотил кто-то до вас.

Отличительные черты: цвета огня и неона, теплые оттенков, круглые формы.

Напоследок

Тренд шагает в сторону расширения цветовой гаммы и нахождения нового уникального решения. Дизайнеры пока ищут способ заново использовать градиент. Кроме того, будут распространены эксперименты с насыщенностью.

Фокус с исчезновением иллюстрирует статью о том, каким должен быть логотип?

Возможно именно вы вместе с Brander готовы сотворить революцию в дизайне?

📯📯📯
13 июня 2023
3.1 / 5 (10 голосов)