Magento и аналитика: как улучшить производительность интернет-магазина

43
3 мин.

Для того чтобы эффективно управлять вашим интернет-магазином на Magento надо иметь актуальные и правдивые аналитические данные. Они дают возможность не только мониторить, но и улучшать производительность магазина, выбирать новые стратегии, искать новые подходы и векторы развития.

И сегодня мы поговорим о том, как использовать актуальные инструменты аналитики, понимать ключевые показатели, улучшать производительность и развивать интернет-магазин, отталкиваясь от аналитических данных.

Используем Google Analytics

Google Analytics — эффективный и бесплатный инструмент для проведения аналитики сайтов. Если интегрировать его, то вы получаете много важной информации про:

  • поведение пользователей на сайте;
  • посещения сайта;
  • взаимодействие пользователей с контентом.

Анализ этих показателей позволяет понять то, как пользователи находят ваш сайт, как они ведут себя на разных страницах, что привлекает новых клиентов, что можно улучшить. Вся эта информация является своеобразным фундаментом для разработки стратегий и принятия важных решений в будущем.

Работаем с показателями конверсии и отказов

Понимание показателей конверсии и отказов является одной из ключевых задач аналитики.

Конверсия — показатель количества пользователей, которые выполнили целевое действие: покупка, заказ, подписка на почтовую рассылку.

Показатель отказов — наглядно демонстрирует процент пользователей, покинувших сайт, не совершив целевое действие.

Анализ этих метрик позволяет вам выявить слабые места сайта, понять те этапы взаимодействия с магазином, где пользователю становится неудобно и он закрывает его.

Главное то, что вы можете понять причину потери потенциальных клиентов, проработать ее, найти решение и исправить ситуацию.

Улучшаем производительность, используя аналитические данные

В этом моменте снова поможет Google Analytics. Среди самых распространенных причин, влияющих на производительность интернет-магазина следующие:

  • медленные загрузки страниц;
  • некорректное отображение контента на различных устройствах;
  • технические ошибки.

Работа с этими данными поможет выявить слабые места и провести работу по их исправлению.

Тепловые карты и как их использовать

Тепловые карты и аналитика кликов — дополнительные инструменты, которые могут использоваться для более детальной оценки поведения пользователей на сайте.

Эти инструменты позволяют наглядно посмотреть на контакт пользователей с различными элементами и частями сайта. Тепловые карты отображают зоны, где пользователи сосредоточили свое внимание. Аналитика кликов показывает взаимодействие между пользователем и различными элементами страницы.

Благодаря этим данным можно оптимизировать местонахождение иконок, элементов сайта, кнопок. Оптимизация этих элементов поможет повысить конверсию.

Выводы

Опираясь на данные из Google Analytics и других инструментов аналитики, можно принимать решения относительно будущего развития. Анализ метрик, поведения пользователей помогает понять, какие именно маркетинговые или технические стратегии дают наилучший результат.

Наглядно можно увидеть слабые места и быстро их усилить, изменить вектор развития или вообще отказаться от них и переделать. Именно такой подход и является самым эффективным. Он обеспечивает развитие бизнеса.

11 марта 2024
5 / 5 (2 голоса)