Продажи в социальных сетях: что это и как улучшить показатели

165
7 мин.

Более 20% от общего числа мировых продаж совершается в сети. Что для этого используют? Социальные сети показывают одни из лучших результатов в привлечении новых пользователей и клиентов. Именно они и стали новым рынком для электронной коммерции – коммерции социального типа.

В чем ее фишка? В эргономике и удобстве. Каждый сталкивался с ситуацией, где среди сотен постов в ленте выпадал один с прямой ссылкой на сайт магазина или торговую площадку. Было дело? А теперь вспомните свою реакцию, когда вы переходите по ссылке и смартфон начинает подгружать сайт, что-то открывать, перенаправлять вас в браузер. Да, не очень приятно. И с огромной вероятностью, вы так и не дошли до финальной цели – покупки.

А вот социальная коммерция этого лишена. Она не требует перехода в браузер, приложения и так далее. Ее фишка в том, что пользователь может совершить покупку сразу, как только видит перед собой подходящее предложение.

Особенности социальной коммерции

А что еще особенного в ней? Пока, все, что было описано выше, схоже с классическим е-коммерсом. Да, но нет.

Классический опыт покупок в интернете – электронная коммерция. Она включает в себя привлечение лидов, трафик, конверсию в интернет-магазины и прочие составляющие. И тут уже нет большой разницы: будет совершена покупка через сайт или приложение. Важно привлечь клиента на страницу для покупки.

А вот маркетинг в социальных сетях рассчитан на рекламу в социальных сетях с последующим заказом на целевой странице сайта/приложения.

Социальная коммерция – комбинация е-коммерса и маркетинга в соцсетях. Продажи будут осуществляться в социальных сетях без переходов на другие ресурсы.

На конец 2022 года цифры по рынку социальной коммерции были следующими: почти 90 миллиардов долларов составляет оценка рынка. По прогнозам специалистов, к 2027 году, показатели увеличатся до 604 миллиардов.

Многие бренды уже активно внедряют эту систему в свои социальные сети и профили брендов. Просто представьте, насколько это просто и удобно:

  • листаете ленту в инсте;
  • увидели, например, классную посуду для дома;
  • нажали «купить»;
  • ввели (ладно, вам даже вводить данные не нужно, ведь телефон их сам подтянет с привязанной карты) и подтверждаете при помощи отпечатка пальца или face-id;
  • все, товар оформлен и скоро будет у вас.

Минимум движений и максимум профита. А теперь перейдем к основной части – улучшению показателей продаж.

Как увеличить продажи в социальных сетях?

Мы для вас подготовили несколько полезных советов и тактик, которые помогут увеличить продажи.

Определите социальные каналы

Чтобы использовать социальные продажи по максимуму, не стоит использовать сразу все возможные сети и медиа. Первое, что нужно сделать – вычленить основные каналы трафика клиентов и работать с ними. Проведите мониторинг трафика, лидов, поговорите с отделом маркетинга и узнайте, что именно приносит вам больше всего продаж и трафика.

Также устройте опросы среди пользователей: где им удобнее всего следить за вами, как они это делают, с какой периодичностью, где совершают покупки и т.д.

Поработайте над публикациями

Вам нужно сделать так, чтобы пост с продуктом стал доступен для покупки. Это не только выделяет вас на фоне конкурентов, но и помогает удержать даже «случайных» пользователей и превратить их в клиентов.

Несмотря на то, что посты для покупок активно используются во многих странах, они доступны не везде. Поработайте над этим, ведь на рынке уже есть цифровые продукты, которые помогают сделать из обычных публикаций в сети посты с опцией покупки.

Социальные доказательства

Доказательная база важна для многих сфер, маркетинг и продажи – не исключение. Ваши клиенты, которые с вами давно и так все знают, а что делают новички? Идут смотреть доказательства вашей работы: в комментарии и отзывы, смотрят рейтинги продуктов и так далее.

Чем больше у вас доказательств качества работы, тем больше новых клиентов.

Если клиенты не хотят оставлять отзывы, то подумайте над тем, как их правильно мотивировать для этого. Когда новый клиент попадает на ваш целевой ресурс, то ожидает увидеть фидбеки, фото, видео и так далее. Поработайте и позаботьтесь об этом аспекте.

Адаптация и социальное обслуживание

Смотрите, когда у клиента возникает вопрос, он хочет получить на него ответ или помощь. Ваша задача – сделать этот процесс максимально простым и эргономичным. В зависимости от возможностей вашей компании это может делать сотрудник, а может чат-бот. Но ответы и коммуникация всегда должны быть в приоритете. Не оставляйте клиентов без внимания и ответов, без помощи и консультаций. Помните, что ваше безразличие или игнорирование запроса от аудитории сразу негативно влияет на лояльность к бренду.

Инфлюенсеры: без них никуда

Коллаборации и покупка рекламы у инфлюенсеров отлично работают.

Такие сотрудничества положительно влияют на увеличение охватов аудитории. Выделите популярных инфлюенсеров среди вашей ЦА и постарайтесь договориться о сотрудничестве. Условия могут отличаться: от стабильной оплаты до процента с продаж.

Не забывайте, что ваши клиенты могут рекламировать продукт и участвовать в его популяризации. Проводите мероприятия, просите их оставить отзывы с тегами в социальных сетях и так далее.

Персонализация

Персонализация – путь к успеху. Более 90% пользователей предпочитают компании и бренды, которые могут предложить персонализированный опыт для них.

Проработайте систему рекомендаций для ваших покупателей и клиентов. Для этого есть большой пул различных инструментов, которые могут обеспечить грамотную настройку таргета на странице.

Аудитория и контакт с ней

Один из самых важных факторов, который почему-то многими забывается. Вы должны регулярно поддерживать контакт с клиентами, отвечать им на сообщения и комментарии, консультировать.

Контакт поможет выявить сильные и слабые стороны вашего продукта. Общение и контакт приносят не только лояльность, но и помогут вам улучшить качество услуг, ведь вы получаете информацию не из сухих цифр и статистики, а от реальных пользователей.

Целевые страницы

Поставьте себя на место нового покупателя. Он еще с вами не знаком и видит впервые. Что он пойдет делать? Знакомиться с вами: перейдет в профиль, зайдет в linktree или сразу на ваш основной сайт.

Хорошая целевая страница не только сможет представить ваш бренд, но и повысить показатели лояльности со стороны покупателя.

Выводы

Сфера социальной коммерции развивается стремительно. Чтобы обеспечить вашему бизнесу стабильный рост, нужно следить за всеми актуальными тенденциями, интегрировать их и использовать все доступные инструменты. Работа в сфере социальной коммерции требует комплексного подхода и четкой стратегии. Придерживаясь четкого плана по развитию и продвижения вашего продукта, совмещая разные методы рекламы и взаимодействия с ЦА вы можете гарантировать своему проекту успех.

19 сентября 2023
Хотите больше клиентов?
Сделаем проект вместе
Заявка получена
Благодарим, что доверяете нам
4.2 / 5 (5 голосов)