Как написать текст, если не хочется?

1917
8 мин.

Тоже потерял вдохновение? Нужно создать новый текст, новостной пост, статью в блог, письмо для email-рассылки, а сил писать нет? Сидишь, смотришь в монитор и думаешь, что занимался бы сейчас чем угодно, лишь бы не этим. Такое бывает у каждого автора, но ничего страшного в этом нет. Сегодня поговорим о том, как написать текст, если не хочется.

Какое оно — первое предложение?

Сила текста — первое предложение. Им можно заинтересовать, им же — отвергнуть малейшее любопытство к полотну букв. Начинающие копирайтеры, а порой и не только начинающие, сидят по 2-3 часа перед пустым листом, не зная, с чего начать. Почему так происходит? Здесь сказывается эффект авторского ступора. Начинающие копирайтеры пытаются “выдавить” из себя первое предложение. Но самое интересное, что читатель чувствует эту сложность написания. Реакция у всех одинаковая: недоверие и отсутствие интереса. Как следствие, текст не прочитан, информация не донесена.

Первое предложение краткое, но емкое. Его задача — побудить читателя перейти ко второму, третьему, десятому предложению. С первых слов копирайтер заставляет отложить читателя все важные дела и получить информацию, которую дают. Поэтому нельзя тратить время пользователя и использовать штампы:

  • в современном мире…;
  • ни для кого не секрет...;
  • как принято считать...;
  • впрочем…;
  • т.д. (про штампы можно посмотреть у Ильяхова).

Если первое предложение получилось с интригой, велика вероятность, что человек продолжит читать текст. А где прочитана первая треть, то там будут освоены и две следующие.

Если быть конкретным, на практике применяют такие методы написания первого предложения:

  1. “Дело было так”. Перед началом текста нужно просто проговорить 3 волшебных слова и начать текст, будто рассказываете его своему другу. Проверено на практике, в голову после этой фразы приходят идеи.
  2. Метод фрирайтинга. Просто нужно сесть и начать писать. В этом методе главное — задать себе темп. Потом можно менять и редактировать фрагменты текста, но основа уже будет написана.
  3. Применение факта. Это срабатывает не во всех типах текста, но попробовать стоит. Метод часто используют в пресс-релизах. Правда, в обычных SEO или продающих текстах придется подправить начало, когда “распишетесь”.

Одна тема, а текстов много: как писать без потери качества

Копирайтеры не раз сталкивались с заданием на 100500 однотипных статей — это неизбежно и в дальнейшем. Проблема одна, а сложностей, связанных с ней, много. При частом написании одного и того же появляются самоповторы. Каждый специалист владеет определенным арсеналом стилистических и речевых приемов, логических рассуждений. Они в той или иной степени часто проскакивают в тексте, и, как следствие, теряется смысловая уникальность работ. Тексты становятся неинтересными и неинформативными для читателя.

Работа копирайтера превращается в рутину. Создание текстов должно быть творческим процессом, а шаблонные статьи на одну тему не принесут никакого результата в развитии специалиста, не доставят удовольствия копирайтеру. Итог один — человек спустя энное количество текстов получает эмоциональное выгорание и меняет сферу деятельности.

Как выйти из писательского ступора:

  1. Самый простой способ выйти из писательского ступора — сменить проект. Безусловно, у каждого копирайтера есть своя специализация, в которой он разбирается лучше всех. Но если тема приелась, писать ничего не хочется и спала продуктивность, то лучше попросить своего тимлида на время сменить задание и работать в другой теме.
  2. Структура текста — наше все. Нужно составить план, по которому будете писать текст. Сформулируйте для себя, что хотите донести читателю и набросайте тезисы. Подготовка — хорошее подспорье при написании 1000 и 1 статьи на одну тему.
  3. Получение новой информации. Часто ступор возникает из-за недостаточно полной информации. Стоит прошерстить интернет, поискать информацию в книгах и других достоверных источниках, чтобы заполнить пробелы в знаниях. Так мы, копирайтеры, понимаем, на что сделать упор и как облегчить себе процесс создания текста.
  4. Смена стиля написания. Нельзя становиться заложником типажа, писать одинаковые тексты, лишь бы они уникальность проходили. Один текст при желании можно превратить в сводку фактов без воды, другой — писать по правилу “одно предложение короткое, второе длинное”. Создавать статьи будет интересней и легче, если в каждой из них использовать разные приемы.
  5. Обращение к каждому покупателю, а не в “никуда”. Копирайтеры представляют, что общаются с другом, объясняя ему сложные вещи простыми словами. Ведь нет же ничего зазорного в том, чтобы посоветовать другу товар, услугу или идею чего-либо, если это “что-то” действительно стоит внимания?

Симптомы эмоционального выгорания и как с ними бороться

Эмоциональное выгорание — типичное явление не только среди копирайтеров. В каждой профессии оно встречается и связано с ежедневным выполнением обязанностей. Сильное напряжение, монотонная неинтересная работа, требовательный начальник и отсутствие развития — частые предвестники эмоционального выгорания.

Не раз случалось, что хочется выполнить работу, как в школе, на твердую пятерку, заслужить похвалу. Но это, казалось бы, безобидное и даже похвальное желание влечет кучу негативных последствий. Не всегда получается сделать все на высший балл, ведь все мы постоянно учимся и нередко совершаем ошибки. Вследствие этого накапливаются злость и усталость, снижаются показатели работоспособности. Это влечет за собой потерю интереса к работе и ступор. Во всем. В общении с коллегами и заказчиками, в написании текстов и создании креатива, если мы говорим о копирайтинге. В некоторых случаях человек проявляет агрессию, иногда есть место психосоматике.

Экспертное мнение копирайтеров Брендера — как работать, если пропало вдохновение

Команда копирайтеров поделилась собственным опытом. Мои коллеги рассказали, как они справляются с эмоциональным выгоранием:

“Отключиться бы от работы на несколько денечков. Ни единого воспоминания о работе. Общение или, наоборот, горизонтальное положение. Мне еще помогает переключение деятельности. Вот как раз-таки поехать ковыряться в клумбах, на огороде, консервировать вишни. Отвлекает методичная уборка: перебрать вещи в шкафу и выкинуть ненужное. И танцы, конечно, танцы”, — рассказала Анна.

“Я выезжаю на природу, хожу в лес или к реке, собираю цветочки-веточки, делаю фото, слушаю птичек, наслаждаюсь зеркальной гладью воды. Конечно, и на выставки мне нравится ходить. Главное — получить с такого мероприятия или похода на природу трофей. Это может быть магнитик, красивый букет или подобранная в еловом лесу шишка. Что-то, что какое-то время мне будет напоминать об отдыхе”, — поделилась своим опытом Катя.

И Алина не оставила нас без комментария: “Кофе, музыка в ушах и несколько часов прогулки по центру. Если погода и время позволяют”.

Крайне развернутый ответ на заданный вопрос дал Антон: “Однообразная работа фрустрирует. Человеку приходится все больше себя ограничивать. Продуцируются желания и страсти фантазией человека. Чтобы справиться с болью фрустрации, человек притупляет работу фантазии. Из-за поломки фантазирующего аппарата создание интеллектуального+творческого продукта становится невозможным.

Т.е. чтобы справиться с эмоциональным выгоранием, надо запустить процесс фантазирования. Чтобы это сделать, нужно и/или:

  1. Бросить себя в новый опыт. Например, пойти на новый кружок или семинар. Только чтобы процесс увлек.
  2. Если не получается найти новый опыт, а собраться надо прямо сейчас — пишу или придумываю художественное произведение. Фантазия заработает.”
09 марта 2021
5 / 5 (7 голосов)