Настройка DSA кампании в Google Ads

3852
6 мин.

Динамические поисковые объявления (DSA) — вид поисковых рекламных объявлений, которые создаются автоматически на основе контента сайта. Данный формат подходит интернет-магазинам с большим количеством товаров. Объявления создаются на основе поискового запроса пользователя: алгоритм сравнивает запрос с контентом на вашем сайте и, исходя из этого, формирует релевантные заголовки, а также конечный и отображаемый URL. Вам остается лишь добавить описания для объявления.

Преимущества:

  1. Закрывает пробелы в ключевых словах. Если на этапе сбора ключевых слов вы что-то упустили, динамические объявления помогут исправить это.
  2. Быстро и просто. Вы экономите время на сборе ключевых слов и составлении объявлений.
  3. Релевантность. Система всегда будет создавать только релевантные заголовки и URL на основе запроса пользователя.

Недостатки:

  1. Частые обновления. Данный формат не лучшая идея, если на сайте регулярно обновляется контент, например, вы добавляете новые услуги или товары.
  2. Релевантный контент страниц. Объявления зависят от контента на сайте. Если страницы содержат нерелевантный контент, то такой формат не подойдет.

Руководство по настройке

Сначала нужно создать новую компанию с типом «Поисковая сеть», без указания цели.

Затем нужно ввести название кампании, отключить показ рекламы в контекстно-медийной сети (КМС). Эта функция позволяет показывать объявления на партнерских сайтах гугла. Однако, для этой задачи лучше создать отдельную кампанию в КМС.

Далее заходим в выпадающее меню «Другие настройки»

Переходим во вкладку «Настройка динамических поисковых объявлений».

В новом окне вводим домен сайта, на который будет вести реклама, и указываем нужный нам язык.

В источнике таргетинга есть три варианта на выбор:

Использовать индекс сайта в Google. Поисковая система определяет проиндексированные страницы, на которые может вести потенциального клиента рекламное объявление. Возможна ситуация, когда нужные нам страницы не проиндексированы системой, тогда лучше использовать другой вариант.

Использовать только URL из фида страниц. Нужно создать и выгрузить фид в раздел «Коммерческие Данные» в личном кабинете Google Ads.

Использовать URL из индекса сайта в гугл и из фида страниц. Этот вариант объединяет в себе два предыдущих варианта.

Мы рассмотрим первые два варианта, поскольку третий вариант просто включает в себя каждый из них.

На этом этапе есть и другие настройки, например, местоположение, бюджет, стратегия назначения ставок, что определяется на усмотрение пользователя.

Рассмотрим создание DSA кампании, выбрав первый вариант таргетинга, а именно «Использовать индекс сайта в Google».

После выбора типа таргетинга и стандартных настроек кампании, можно перейти уже к настройке групп объявлений и целей. В случае с индексацией страниц сайта появится список целей. Они подразумевают под собой категории товаров, которые вы хотите прорекламировать.

В случае с рекламной кампанией сразу на ряд категорий рекомендуем разделять по принципу: одна цель (категория) = одна группа объявлений.

Есть возможность настройки рекламу на отдельные страницы сайта, для этого выберите пункт “Отдельные страницы”.

Также можно указать конкретные URL страниц, чтобы привлечь клиентов на конкретные товары. В случае, если вы хотите рекламировать отдельный бренд товаров, то можно создать правило таргетинга, которое будет включать в себя только URL, связанные с конкретным названием.

Когда выбрали нужные цели, можете переходить к составлению объявлений.

В поисковых объявлениях такого формата заголовки и ссылки создаются автоматически, а значит нам нужно только добавить описания в объявления и подтвердить их создание.

Теперь рассмотрим второй вариант создания DSA кампании. Для начала нам нужно создать фид страниц, на которые должна будет вести реклама. Для этого создаем файл Excel с двумя столбцами. Первый столбец — «Page URL» — в нем будем указывать ссылки на нужные нам страницы. Второй столбец — «Custom label» — в нем указываем метку, по которой можно будет определить эту ссылку.

Сохраняем файл в формате XLSX и заходим в раздел «Коммерческие данные» в нашем личном кабинете Google Ads.

После того как перешли в раздел, жмем «Добавить» и выбираем «Фид страниц».

Выбираем наш файл с фидом, указываем название фида и нажимаем на «Применить».

Если все сделано правильно, то после выгрузки, в нижней части экрана появится такая надпись.

В случае ошибки, проверьте в нужном ли формате сохранен файл и нет ли ошибок в названии столбцов.

Далее переходим к созданию рекламной кампании. Проделываем такие же действия как описаны выше, только на этапе выбора источника таргетинга, выбираем второй вариант «Использовать только URL из фида страниц» и выбираем фид, который мы выгружали в аккаунт.

Дальнейшие настройки на этом этапе остаются на усмотрение пользователя.

Приступаем к созданию групп объявлений. В отличии от предыдущего варианта, мы не выбираем ссылки на нужные нам страницы, а указываем метку продавца (custom label) из нашего фида, которая привязана к URL из фида страниц.

Рекомендуем делать структуру: одна группа = одна метка продавца.

После создания групп, переходим к созданию рекламных объявлений. Здесь нам остается добавить соответствующие описания к каждой группе.

После публикации DSA кампании рекомендуем проверять их работу и просматривать поисковые запросы по которым показывались наши объявления, чтобы убедиться что они показывают нужный нам контент.

Выводы

DSA кампании являются отличным решением для тех, у кого не хватает времени на сбор семантики и создания рекламных объявлений. Лучше всего запускать кампанию, используя индекс сайта в Google. Однако, если страницы не проиндексировались, можно создать фид нужных нам страниц. Проверять поисковые запросы в кампании нужно как минимум раз в неделю для уверенности, что реклама показывается по нужным нам запросам.

02 августа 2021
4.2 / 5 (9 голосов)